1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Швейцарские климатологи возложили ответственность за потепление на человека - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Швейцарские климатологи возложили ответственность за потепление на человека

Швейцарские климатологи возложили ответственность за потепление на человека

Швейцарские климатологи установили, что человек ответственен как минимум за три четверти наблюдаемого увеличения средней температуры на планете.

Швейцарские климатологи установили, что человек ответственен как минимум за три четверти наблюдаемого увеличения средней температуры на планете. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученые использовали принципиально отличный от прежних работ подход. В основу метода ученые положили закон сохранения энергии. С помощью большого количества (нескольких тысяч) тестов на климатических моделях средней сложности с разными параметрами они установили связь между антропогенным потеплением и изменениями в энергетическом балансе планеты.

Прежние работы основывались на сложном статистическом анализе картин потепления в разных регионах планеты. По словам ученых, их метод при относительно простоте показал не только хорошее согласование с данными наблюдений, но и с результатами других компьютерных моделей.

Кроме этого им удалось установить, что потепление могло быть много сильнее - значительную часть (около половины) человеческого воздействия свел на нет рост количества дисперсных частиц в верхних слоях атмосферы, которые отражают солнечный свет.

В середине ноября 2011 года в Nature появилась статья ученых из США и Канады. Ее авторы показывали, что обезлесение в высоких широтах может приводить не к потеплению, а к локальному похолоданию. При этом общий эффект от сокращения количества деревьев не учитывался.

Источник: lenta.ru
Иллюстрация L. RINDER/GLOWIMAGES.COM

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 декабря 2011, в 12:15
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день