И просубсидируют покупку жилья.
Напомним, в эти минуты в ДК ТОЗ проходит встреча губернатора Тульской области с жителями Тулы. В ходе беседы затронули вопрос многодетных семей.
Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Александр Евтухов рассказал, что уже со следующего года многодетным семьям в безвозмездное пользование начнут выдавать землю. Более 3,5 тысяч семей получат 12 соток с подготовленной инфраструктурой. Участки будут давать в Шатском районе.
Кроме того, семьи, где много детей, будут получать серьезные субсидии на жилье. Так, в семьях с шестью детьми размеры субсидий будут достигать 90 процентов. Эта программа начнет действовать уже с января 2012 года.
Затронули и вопрос нехватки мест в детских садах.
Начальник управления образования Тулы Оксана Осташко рассказала:
- До конца года открываем дополнительно 17 групп во всех районах Тулы. В следующем году открываются дополнительные группы при школах. 1000 мест за следующий год нужно сделать дополнительно. Сейчас 4200 детей на очереди в детский сад.
Владимир Груздев пообещал купить новый детский сад для города. Находится он в Мясново, принадлежит РЖД. Железная дорога просит за него 5 миллионов рублей, у города таких денег нет.
- Мы его купим, - пообещал Груздев.