1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский патронный завод утопил в отходах храм Димитрия Солунского - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский патронный завод утопил в отходах храм Димитрия Солунского

Тульский патронный завод утопил в отходах храм Димитрия Солунского

Жители Пролетарского района города бьют тревогу - на территории близ церкви и кладбища разлились отходы промышленного производства.

Жители Пролетарского района города бьют тревогу - на территории близ церкви и кладбища разлились отходы промышленного производства.

Местные жители, возмущенные положением дел, обратились в общественную экологическую организацию «Зеленый патруль», и источник загрязнения был-таки обнаружен. Им оказался разрушенный канализационный коллектор, в который сливает свои отходы ОАО «Тульский патронный завод». Примечательно, что разрешение на сброс водных отходов  у завода имелось лишь до 2006 года.

На месте розлива обнаружено около 2 гектаров территории, загрязненной мазутом и прочими отработанными веществами. Также было установлено, что основная часть отходов сливается в реку Тулица, где образует черную маслянистую пленку и приводит к гибели местной фауны.

В ходе проведения проверки Тульским отделом Тульского филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» был проведен отбор проб почв. По результатам химического анализа установлено, что почва загрязненного участка в месте разрушения канализационного коллектора имеет превышение по свинцу - в 5,6 раза, по цинку - в 14,4 раза, содержание нефтепродуктов соответствует высокому уровню загрязнения. Почва на территории храма также имеет загрязнение, так, содержание свинца превышает ПДК в 1,8 раза, цинка - в 3 раза.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление, в соответствии с которым завод должен произвести очистку почвы близ канализационного коллектора. Кто будет убирать отходы с оставшейся площади размером в 2 гектара, пока неизвестно.

Фото с сайта: fotki.yandex.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 ноября 2011, в 14:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день