1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Наследники Филипа Дика подали в суд на создателей "Меняющих реальность" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Наследники Филипа Дика подали в суд на создателей "Меняющих реальность"

Наследники Филипа Дика подали в суд на создателей "Меняющих реальность"

Наследники Филипа Дика подали в суд на студию Media Rights Capital, снявшую картину "Меняющие реальность" ("The Adjustment Bureau").

Наследники Филипа Дика подали в суд на студию Media Rights Capital, снявшую картину "Меняющие реальность" ("The Adjustment Bureau"). Об этом сообщается на сайте Deadline.

Упомянутая лента была основана на рассказе Дика "Команда корректировки" ("Adjustment Team"). Студия приобрела права на экранизацию рассказа в 2009 году за 1,4 миллиона долларов США. Наследники писателя рассчитывали, что получат еще 500 тысяч долларов после того, как сборы картины полностью покроют затраты на ее съемки.

В иске, предъявленном к Media Rights Capital, говорится, что студия отказалась выплачивать вышеуказанные полмиллиона долларов. Выяснилось, что рассказ "Команда корректировки" является работой, не защищенной авторским правом, так как его опубликовали впервые в 1954 году.

В свою очередь, наследники писателя утверждают, что рассказ был опубликован в журнале в 1954 году без ведома автора. Первой официальной публикацией "Команды корректировки" они предлагают считать сборник рассказов, вышедший в 1973 году. Кроме того, наследники Дика отмечают, что студия подняла вопрос о дате первой публикации только после выхода фильма на экраны.

Фильм "Меняющие реальность" режиссера Джорджа Нолфи вышел в прокат в начале 2011 года. Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон и Эмили Блант. По данным IMDb, фильм заработал в прокате 127 миллионов долларов США при бюджете в 50 миллионов долларов.

Источник: lenta.ru
Кадр из фильма "Меняющие реальность"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 октября 2011, в 12:52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.