1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Японский премьер назвал визит Медведева на Курилы "непростительным оскорблением" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Японский премьер назвал визит Медведева на Курилы "непростительным оскорблением"

Японский премьер назвал визит Медведева на Курилы "непростительным оскорблением"

Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента Дмитрия Медведева на спорные острова Курильской гряды "непростительным оскорблением".

Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента Дмитрия Медведева на спорные острова Курильской гряды "непростительным оскорблением". Об этом сообщает Agence France-Presse.

В то же время он отметил, что Япония готова к переговорам о принадлежности Курильских островов и о подписании мирного договора между странами. Заявление было сделано 7 февраля, когда Япония отмечает День Северных территорий, к которым страна относит часть Курил.

Наото Кан также выступил на митинге в Токио с речью с требованием возвращения островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, отмечает Associated Press.

По данным РИА Новости, в Токио в окрестностях российского посольства на акции протеста вышли сторонники возвращения островов Японии. В частности, молодые люди демонстративно осквернили российский флаг, исписав его лозунгами и проволочив по асфальту неподалеку от диппредставительства. Посольство РФ в Токио охраняют несколько сотен полицейских.

Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях России и Японии. Японское правительство обосновывает свою позицию Симодским трактатом о торговле и границах, подписанным 7 февраля 1855 года, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

В ноябре 2010 года один из спорных островов посетил президент России Дмитрий Медведев, что вызвало негативную реакцию официальных лиц Японии и спровоцировало отзыв посла из Москвы на непродолжительный срок. 4 февраля 2011 года острова посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта zvercorner.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 февраля 2011, в 10:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день