1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Американский "человек-паук" избежал тюрьмы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Американский "человек-паук" избежал тюрьмы

Американский "человек-паук" избежал тюрьмы

Суд Сан-Франциско вынес приговор альпинисту Дэну Гудвину, который был арестован в сентябре сразу после того, как забрался на 58-этажный небоскреб Миллениум-Тауэр.

Суд Сан-Франциско вынес приговор альпинисту Дэну Гудвину, который был арестован в сентябре сразу после того, как забрался на 58-этажный небоскреб Миллениум-Тауэр. За этот поступок Гудвину грозил год тюрьмы и большой штраф. Однако суд принял решение не заключать "человека-паука" под стражу.

Как пишет San Francisco Chronicle, по решению суда 55-летний альпинист должен будет провести сто часов на общественных работах, заплатить штраф в размере 260 долларов, а также возместить убытки полицейским и пожарным, приезжавшим к небоскребу во время восхождения Гудвина. Кроме того, суд запретил Гудвину забираться на любые здания в Сан-Франциско в течение двух ближайших лет.

Дэна Гудвина, также известного как "Спайдер-Дэн" (по аналогии со Спайдермэном), задержали в центре Сан-Франциско в начале сентября 2010 года после восхождения на небоскреб. Покорение Миллениум-Тауэра заняло у альпиниста более трех часов.

Как только "человека-паука" задержали, ему были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, сопротивлении при аресте, а также нарушении границ частной собственности (затем третье обвинение было снято).

Суд завершил рассмотрение дела альпиниста в январе 2011 года. Во время слушания Гудвин пояснил, что смысл его поступка заключался в том, чтобы привлечь внимание общественности и властей США к вопросам пожарной безопасности небоскребов. Судья в свою очередь заявила, что правосудие интересует сам поступок альпиниста, а не его конечная цель.

В итоге было решено, что приговор Гудвину вынесут в начале февраля. Сам он заявлял, что намерен опротестовать решение суда.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта wikipedia.org

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 февраля 2011, в 16:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.