1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Лавров оценил слухи о войне за Арктику - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Лавров оценил слухи о войне за Арктику

Лавров оценил слухи о войне за Арктику

Глава МИДа России Сергей Лавров назвал провокацией слухи о возможной войне за природные ресурсы Арктики.

Глава МИДа России Сергей Лавров назвал провокацией слухи о возможной войне за природные ресурсы Арктики. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует телеканал "Россия 24".

"Любые проблемы, которые существуют на Севере, включая проблемы разграничения морских пространств, поддаются политическому, правовому решению", - заявил глава внешнеполитического ведомства. В пример он привел подписанный с Норвегией договор о границе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Переговоры по этому вопросу заняли 40 лет.

Считается, что в Арктике находится пятая часть природных ресурсов, в том числе углеводороды. На их добычу претендуют четыре страны. Помимо России, претензии на Арктику предъявили Дания, Канада и США.

Россия в 2010 году собиралась потратить на работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ около 1,5 миллиарда рублей. Ранее РФ заявляла о намерении расширить свой шельф на миллион квадратных метров. С аналогичными заявлениями выступали Дания, Канада и США.

В 2008 году страны, претендующие на Арктику, подписали соглашение о том, что будут придерживаться существующих международных договоров и не заключать новых соглашений. Правовой режим Арктического шельфа, таким образом, по-прежнему регулируется Конвенцией ООН 1982 года.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия 24"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 января 2011, в 15:31
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день