1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дэмиен Херст отлил новый череп из платины - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дэмиен Херст отлил новый череп из платины

Дэмиен Херст отлил новый череп из платины

Британец Дэмиен Херст, обладающий званием самого дорогого современного художника, отлил новый череп наподобие его знаменитого "Ради любви к Богу", пишет The Art Newspaper.

Британец Дэмиен Херст, обладающий званием самого дорогого современного художника, отлил новый череп наподобие его знаменитого "Ради любви к Богу", пишет The Art Newspaper. Как и последний, новый череп отлит из платины и инкрустирован бриллиантами - белыми и розовыми.

Новая работа Херста - череп младенца, и, соответственно, по размеру он меньше черепа "Ради любви к Богу". Он станет центральным экспонатом первой выставки в новой галерее Ларри Гагосяна в Гонконге, открывающейся 18 января. В компании Херста Science Ltd отказались комментировать стоимость черепа.

Череп "Ради любви к Богу" - одно из самых известных произведений Дэмиена Херста. Он был изготовлен в 2007 году, причем себестоимость материалов, использованных при его изготовлении, составляла около 15 миллионов фунтов (череп инкрустирован более чем 8600 бриллиантами).

В 2008 году Херст продал череп за 50 миллионов фунтов, причем, по утверждению художника, за череп заплатили наличными, то есть никакими доказательствами его продажи он не располагал. Более того, по некоторым данным, в числе инвесторов, оплативших покупку, был сам художник.

Дэмиен Херст считается не только самым дорогим, но и самым богатым из ныне живущих художников. Его состояние оценивается более чем в 200 миллионов фунтов. Тема смерти - одна из центральных в творчестве Херста.

Источник: lenta.ru
Изображение с сайта theartnewspaper.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 декабря 2010, в 14:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день