1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Следователи исключили версию о некачественном топливе в баках Ту-154 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Следователи исключили версию о некачественном топливе в баках Ту-154

Следователи исключили версию о некачественном топливе в баках Ту-154

Следствие отвергло версию, согласно которой двигатели Ту-154 "Авиалиний Дагестана" отказали из-за некачественного топлива, пишет "Коммерсант".

Следствие отвергло версию, согласно которой двигатели Ту-154 "Авиалиний Дагестана" отказали из-за некачественного топлива, пишет "Коммерсант". По сведениям издания, следователь, опечатавший сразу после аварии хранилище керосина, позволил использовать его для заправки других самолетов.

В аэропорту Внуково также опровергли высказанное вторым пилотом Магомедом Шамаловым предположения о том, что в топливо забыли добавить "что-то вроде автомобильной незамерзайки". По словам представителя аэропорта, противоводокристаллизационная жидкость добавляется автоматически. Сам Шамалов в беседе с "Комсомольской правдой" подчеркнул, что его заявление было только предположением.

Кроме некачественного топлива, как пишет "Российская газета", среди причин отказа двигателей также не рассматривается попадание птиц в турбину и теракт. Между тем штурман Марат Кампаев заявил в интервью Life News, что экипаж сам отключил двигатели из-за угрозы взрыва.

Следствие пока не определило приоритетную версию отказа турбин, поскольку еще не найден "черный ящик" с записью переговоров пилотов с диспетчерами и между собой. Среди возможных причин в СМИ назывались техническая неисправность самолета перед вылетом, отказ узлов и агрегатов во время полета, ошибка экипажа, некачественное топливо и сложные метеоусловия.

Росавиация приступила к внеплановой проверке "Авиалиний Дагестана". В рамках этого мероприятия специалисты оценят технического состояние всего парка авиакомпании.

Ту-154 "Авиалиний Дагестана" совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово 4 декабря. Экипажу удалось посадить самолет с отказавшей системой навигации. В результате аварийной посадки смертельные травмы получили два человека из 169, находившихся на борту. Более 50 человек были госпитализированы.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала НТВ с места аварии Ту-154

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 декабря 2010, в 16:57
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день