1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Генштаб объяснил условия службы иностранцев в российской армии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Генштаб объяснил условия службы иностранцев в российской армии

Генштаб объяснил условия службы иностранцев в российской армии

Замначальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов прокомментировал опубликованный министерством обороны проект президентского указа, затрагивающий условия службы в российской армии для иностранцев.

Замначальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов прокомментировал опубликованный министерством обороны проект президентского указа, затрагивающий условия службы в российской армии для иностранцев. Об этом 26 ноября сообщает "Интерфакс".

После публикации документа звучали опасения, что в российскую армию хлынет поток иностранцев, которым разрешат служить по контракту. В то же время Смирнов заверил, что комплектование армии иностранными гражданами "никогда не ставилось во главу угла".

Кроме того, он заявил, что иностранцы по-прежнему смогут занимать должности только рядового и сержантского состава. По словам Смирнова, для работы по контракту на офицерских и высших должностях иностранцев приглашать не планируется.

В 2003 году Владимир Путин, будучи президентом РФ, подписал закон, который разрешил воинскую службу для иностранцев. Согласно этому документу, возможность службы по контракту получили иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в России. Они смогли заключать контракт сроком на пять лет в ряде воинских частей, определенных приказом министра обороны РФ, и по истечении трех лет службы претендовать на российское гражданство.

Согласно поправками к закону "О воинской обязанности", иностранец-контрактник обязан владеть русским языком (при этом образовательного ценза нет) и пройти обязательную для всех контрактников дактилоскопию. Зарплату наемника предлагается установить на уровне российского солдата - около 12 тысяч рублей.

По данным Генштаба на 2009 год, больше всего в российской армии служит граждан Таджикистана - 103 человека. Узбеков служит 69 человек, граждан Украины - 42 человека, отмечает издание "Особая буква". Также сообщается, что службу по контракту в РФ проходят белорусы, казахи и армяне.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Минобороны РФ

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 ноября 2010, в 17:57
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день