1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Картины тульской художницы выставят в «Третьяковке» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Картины тульской художницы выставят в «Третьяковке»

Картины тульской художницы выставят в «Третьяковке»

10 сентября в Московской Третьяковской галерее в рамках проекта «Художники русского зарубежья» откроется выставка Марианны Веревкиной.

10 сентября в Московской Третьяковской галерее в рамках проекта «Художники русского зарубежья» откроется выставка Марианны Веревкиной.

Русско-швейцарская художница, сподвижница всемирно известных мастеров европейского авангарда А. Явленского и В. Кандинского родилась в Туле 29 августа 1860 года и хорошо известна на Западе. Экспозиция в Третьяковской галерее приурочена к 150-летию со дня рождения художницы и впервые широко представит наследие М. Веревкиной в России.

Работы Веревкиной своеобразны и сочетают в себе опыт символизма, фовизма, экспрессионизма, клуазонизма.

В Третьяковской галерее будет выставлено более 50 полотен и 20 набросков Марианны Веревкиной, которые предоставлены Муниципальным музеем Асконы, а также выделены из частных собраний Швейцарии. Большая часть работ относится к концу 1900-х – 1910-м годам – именно в это время сформировался собственной стиль художницы. Кроме того, на выставке впервые будут представлены фотографии и письма М. Веревкиной к И. Грабарю, который был её другом.

Выставка проводится по инициативе Муниципалитета и Музея современного искусства города Аскона, а также фонда Марианны Веревкиной. Помощь в ее организации оказана Посольством Швейцарии в Москве.

Примечательно, что в конце 2010 года произведения Марианны Веревкиной будут показаны в Туле, на родине художницы, а уже в марте 2011 ответная выставка пройдет в Асконе. Она познакомит европейского зрителя с творчеством русских художников, на основе работ которых развивался опыт Марианны.


Фото с сайта: ganjafoto.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 сентября 2010, в 13:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.