1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Онищенко предложил ввести в России сиесту - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Онищенко предложил ввести в России сиесту

Онищенко предложил ввести в России сиесту

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил подумать о сиесте в связи с жарой, установившейся во многих российских регионах, передает "Интерфакс". "Трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда с

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил подумать о сиесте в связи с жарой, установившейся во многих российских регионах, передает "Интерфакс". "Трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - заявил Онищенко, обращаясь к работодателям.

Короткий послеобеденный отдых, называемый сиестой в испаноязычных странах, является традиционным для регионов с жарким климатом.

Онищенко также дал жителям РФ ряд рекомендаций по предотвращению нежелательного влияния жаркой погоды на здоровье. "Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца", - сообщил он, добавив, что на улице следует находиться в головном уборе.

Глава Роспотребнадзора посоветовал россиянам выпивать больше жидкости, однако предостерег их от употребления холодных напитков. "Лично я пью горячий чай, это правильнее", - отметил Онищенко. Он также рекомендовал отказаться от жирной пищи в пользу овощей и фруктов.

Кроме того, главный санитарный врач заявил, что в связи с активным использованием кондиционеров в жару участились случаи простудных заболеваний. По его словам, люди заболевают из-за резкого перепада температуры, попадая с улицы с помещение. Он предостерег жителей РФ от длительного пребывания на пляжах. "Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - пояснил Онищенко.

Источник: МедНовости
Фото: www.myhammock.co.uk

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 июля 2010, в 17:27
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день