1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Финляндия построит два новых атомных реактора - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Финляндия построит два новых атомных реактора

Финляндия построит два новых атомных реактора

Парламент Финляндии 1 июля одобрил строительство двух ядерных реакторов компаниями Teollisuuden Voima (TVO) и Fennovoima

Парламент Финляндии 1 июля одобрил строительство двух ядерных реакторов компаниями Teollisuuden Voima (TVO) и Fennovoima, сообщает AFP. За первый проект проголосовали 121 парламентарий, за второй - 120. Против высказались 71 и 72 депутата соответственно.

Разница объясняется тем, что один из членов парламента посчитал, что одного ядерного реактора стране достаточно.

Строительство энергоблоков начнется не позднее 2014 года. Предполагается, что уже к 2020 году они начнут вырабатывать электроэнергию.

Правительство в лице премьер-министра Мари Кивиниеми настаивало на прохождении законопроекта о строительстве АЭС, поскольку благодаря им Финляндия сможет существенно сократить выбросы парниковых газов и добиться самодостаточности в обеспечении себя электроэнергией.

Кивиниеми, которая ранее была противницей атомной энергетики, сейчас заявляет, что государство должно достичь 38-процентного обеспечения энергией за счет возобновляемых источников. Не все в правительстве поддерживают ее позицию. В частности, министр труда Анни Синнемяки рассказала о своей "разочарованности" итогами голосования.

Сейчас Финляндия располагает четырьмя атомными реакторами, построенными в 1970-х годах. Пятый энергоблок, принадлежащий к третьему поколению и обладающий мощностью 1600 мегаватт, строится на юго-западе страны французской компанией Areva и немецкой Siemens.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы компании Teollisuuden Voima

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 июля 2010, в 14:07
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день