1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Американская курятина вернется в Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Американская курятина вернется в Россию

Американская курятина вернется в Россию

Американская курятина вновь прибудет в Россию в течение ближайших полутора-двух месяцев.

Американская курятина вновь прибудет в Россию в течение ближайших полутора-двух месяцев.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишут "Ведомости". Противоречия между американскими поставщиками и Роспотребнадзором удалось снять в ходе переговоров президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева перед саммитом G20.

О соглашении с Медведевым Обама заявил еще 24 июня на совместной пресс-конференции. Теперь для возобновления поставок мяса курицы из США в Россию необходимо, чтобы производители подтвердили переход на новые технологии. После этого две-три недели займет доставка морем и растаможивание.

В начале 2010 года Роспотребнадзор запретил поставки американской курятины в Россию. В качестве основной причины называлось использование производителями из США хлора при обработке кур. В России этот метод был строго ограничен в 2009 году.

Американцы предложили российской стороне список из 24 препаратов, которые могут заместить хлорсодержащие вещества. Из этих препаратов половина зарегистрирована в России, а три допускаются для обработки курятины.

Сейчас сторонам осталось согласовать регламент применения данных препаратов, в частности, остаточные количества вещества в мясе после обработки.

До 2010 года США были крупнейшим поставщиком курятины в Россию. Мясо американской птицы занимало около 4/5 всего импорта и более 22 процентов суммарного потребления.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: Photl.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 июня 2010, в 10:56
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день