1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Страсбургский суд раскритиковал пенитенциарную систему Германии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Страсбургский суд раскритиковал пенитенциарную систему Германии

Страсбургский суд раскритиковал пенитенциарную систему Германии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге раскритиковал пенитенциарную систему Германии. Как сообщает 12 мая AFP, главной мишенью критики стала система превентивного заключения. Эта мера позволяет без нарушения закона неограниченное время сод

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге раскритиковал пенитенциарную систему Германии. Как сообщает 12 мая AFP, главной мишенью критики стала система превентивного заключения. Эта мера позволяет без нарушения закона неограниченное время содержать отбывших наказание рецидивистов в тюрьме, если имеются опасения, что, выйдя на свободу, они совершат новые преступления.

В декабре 2009 года ЕСПЧ уже обязал Германию выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации заключенному, который провел в превентивном заключении 20 лет. В 1986 году за попытку убийства с целью грабежа он был осужден на пять лет тюрьмы и десять лет превентивного заключения. Вторая часть приговора была вынесена с той целью, чтобы предотвратить совершение осужденным повторного преступления. Заключенный, полностью отбыв положенные ему 15 лет, в 2001 году должен был выйти на свободу.

Однако власти вновь продлили срок превентивного заключения, ссылаясь при этом на поправки 1998 года. Эти поправки, в частности, отменяли действующий ранее максимальный срок превентивного заключения, составлявший 10 лет. Конституционный суд, куда обратился осужденный, оставил приговор в силе. При этом, как отмечается, суд не учел норму, согласно которой приговор за преступление, совершенное до принятия поправки, не может быть пересмотрен в сторону ухудшения.

Со своей стороны, Страсбургский суд счел, что распространять действие нового закона на граждан, попавших в заключение до его принятия, неправомерно, и обязал власти ФРГ выплатить заключенному компенсацию. В марте 2010 года германские власти попытались обжаловать решение суда, однако 12 мая стало известно, что решение ЕСПЧ признано окончательным.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта wdr.de

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 мая 2010, в 16:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.