1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Московской области клещи покусали более 500 человек - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Московской области клещи покусали более 500 человек

В Московской области клещи покусали более 500 человек

По данным ведомства, в 2010 году в лечебные учреждения Московской области обратились 509 человек, укушенных клещами, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в 2010 году в лечебные учреждения Московской области обратились 509 человек, укушенных клещами, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Еще 320 случаев присасывания клещей было зафиксировано столичными медиками.

Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии провели исследования 35 клещей, извлеченных у обратившихся граждан, а также 49 паразитов, собранных в природе. По результатам анализов, 10,7 процента паразитов были заражены боррелиями, 2,4 процента - анаплазмами, у 1,2 процента клещей обнаружены эрлихии. Вирус клещевого энцефалита у паразитов не выявлен.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что по состоянию на 1 мая 2010 года прививки от клещевого энцефалита получили 168 человек, в том числе двое детей. Повторную вакцинацию от этой инфекции прошли 60 жителей Московской области.

Боррелии - род бактерий из отдела спирохет, которые вызывают клещевой боррелиоз (лаймскую болезнь). Заболевание сопровождается покраснением кожи в месте укуса клеща, слабостью, ознобом, жаром, головной, мышечной и суставной болью. В отсутствие лечения болезнь может поразить разные органы (мозг, нервы, глазные яблоки, сердце, суставы и кости). Хроническая инфекция плохо поддается лечению и может привести к инвалидности.
Анаплазмы и эрлихии - бактерии из семейства риккетсий, вызывающие соответственно эрлихиоз и анаплазмоз. Эти инфекционные заболевания характеризуются лихорадкой, общей интоксикацией, головной болью. Указанные инфекции легко поддаются лечению антибиотиками. В отсутствие лечения эшерихиоза возможен летальный исход. Смертельных случаев анаплазмоза не зафиксировано.

Источник: medportal.ru
Фото: www.afpmb.org

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 мая 2010, в 16:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.