1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. МВФ увеличит программу кредитования Греции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
МВФ увеличит программу кредитования Греции

МВФ увеличит программу кредитования Греции

Международный валютный фонд (МВФ) может увеличить сумму кредита Греции на 10 миллиардов евро - до 25 миллиардов. МВФ опасается, что ранее заявленной суммы помощи греческому правительству может не хватить для того, чтобы справиться с накопившейся у страны

Международный валютный фонд (МВФ) может увеличить сумму кредита Греции на 10 миллиардов евро - до 25 миллиардов. МВФ опасается, что ранее заявленной суммы помощи греческому правительству может не хватить для того, чтобы справиться с накопившейся у страны задолженностью. Об этом пишет газета The Financial Times.

В начале апреля МВФ и страны Евросоюза договорились предоставить Греции кредиты на сумму около 45 миллиардов евро. Предполагалось, что ЕС выделит из этой суммы 30 миллиардов, а оставшиеся средства даст МВФ. Однако позднее руководство центробанка Германии предупредило, что указанной суммы может быть недостаточно, и для спасения Греции от дефолта понадобится не менее 80 миллиардов долларов.

Общая задолженность Греции, напомним, составляет около 300 миллиардов евро. При этом только в текущем году стране предстоит выплатить около 50 миллиардов евро задолженности.

Официально Афины обратились за помощью к ЕС и МВФ 23 апреля, однако уже через несколько дней поторопили своих партнеров с выдачей кредитов, попросив предоставить средства до 19 мая. Сразу же после этой просьбы рейтинговое агентство S&P's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции до "мусорного" уровня - с "BBB+" до "BB+". Краткосрочный суверенный рейтинг страны был пересмотрен с "А-2" до "В". Прогноз по обоим рейтингам - "негативный".

На фоне снижения рейтингов Греции курс евро к доллару 28 апреля упал до годового минимума, составив 1,32 доллара за 1 евро. Накануне основные фондовые индексы Афинской биржи упали до минимума за полгода.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта фонда

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 апреля 2010, в 14:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.