1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Будущим марсонавтам предложили селиться в пещерах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Будущим марсонавтам предложили селиться в пещерах

Будущим марсонавтам предложили селиться в пещерах

Ученые предложили оптимальное место на Марсе, где можно было бы основать обитаемую базу. По мнению специалистов, будущим марсонавтам стоит осваивать пещеры, образовавшиеся в местах извержений вулканов.

Ученые предложили оптимальное место на Марсе, где можно было бы основать обитаемую базу. По мнению специалистов, будущим марсонавтам стоит осваивать пещеры, образовавшиеся в местах извержений вулканов. Свои доводы в пользу перспективности таких пещер исследователи изложили в статье в журнале Icarus. Коротко их приводит New Scientist.

Существование на Марсе лавовых пещер было постулировано достаточно давно, однако авторы новой работы решили создать компьютерную модель их формирования, чтобы определить характеристики потенциальных домов для марсонавтов. Одним из важнейших преимуществ пещер оказалось наличие большого запаса воды в форме льда.

Марсианские пещеры имеют единственный вход (или выход), находящийся в их крыше. Созданная учеными модель предсказывает, что днем нагретый воздух не поступает в холодные пещеры, и находящийся в них лед не тает. По ночам влага из остывшего воздуха должна конденсироваться на обледеневших стенах и замерзать, увеличивая толщину ледяной корки.

Недавно другой коллектив ученых описал еще одно место на Марсе, где условия благоприятствуют поддержанию жизни. Этим местом исследователи признали склоны огромного марсианского вулкана, где может существовать жидкая вода.

Источник: lenta.ru
Фото NASA/Jet Propulsion Lab

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 апреля 2010, в 13:58
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день