1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле открылся Всероссийский фестиваль авторской игрушки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле открылся Всероссийский фестиваль авторской игрушки

В Туле открылся Всероссийский фестиваль авторской игрушки

В клубе «Ворота Солнца» собрались взрослые и дети, чтобы посетить выставку, посмотреть шоу и поговорить о детских страхах.

В клубе «Ворота Солнца» собрались взрослые и дети, чтобы посетить выставку, посмотреть шоу и поговорить о детских страхах.

"В черном-черном городе на черной-черной улице..." Когда-то давно от этих слов по спине действительно пробегал неприятный холодок, а сейчас они способны лишь вызвать у нас улыбку. На втором фестивале авторской игрушки "Куклы.net" взрослым помогли избавиться от детских страхов, а малышей научили попросту их не создавать.
Театр начинается с вешалки, а фестиваль "Куклы.net" встретил своих гостей вернисажем работ маленьких живописцев из Тульской и областных художественных школ.

Парад страшилок продемонстрировал, чего на самом деле боятся наши дети. Хит-парад детских страхов возглавили десятки белесых облачков привидения. Да, Каспера смотрели многие! Вслед за ними - вампиры, змеи, пауки, летучие мыши и унылые кладбищенские пейзажи.

В меньшинстве оказались герои русских сказок - Баба-яга и Кощей, войны, катастрофы, стихийные действия. Самой оригинальной работой, пожалуй, можно назвать картину, изображавшую школьный урок и учителя-монстра!
Открылся фестиваль небольшой театральной постановкой театра-студии «Мюсли» (ребята показали гостям забавные сценки о детских страшилках и ночных кошмарах).

Затем с приветственным словом  выступили организаторы и гости мероприятия. Невероятное действо и полезный урок для маленьких гостей "Куклы.net" приготовили сотрудники Тульского зооэкзотариума, которые познакомили собравшихся с шипящими тараканами, огромной жабой и даже настоящим питоном!

Вторая часть экспозиции - выставка-продажа - началась во мраке темной комнаты. В ее пространстве затаились   жуткие малыши-голыши, плюшевые монстры и прочие неизвестные современной науке порождения детской фантазии. Для путешествия в это царство кошмаров организаторы приготовили гостям фонарики.

Второй областной фестиваль авторской игрушки "Куклы.net" теперь стал еще и Всероссийским -в  этом году к проекту присоединились  Москва и Петербург.

Сейчас, когда проекту исполнился год, можно с полной уверенностью сказать, что традиция живет, и фестиваль авторской игрушки еще не раз порадует своих гостей необычными экспозициями, выступлениями, мастер-классами от известных мастеров-кукольников.

В рамках фестиваля будет не только работать выставка-продажа игрушек, но и будут проводиться различные мастер-классы. Расписание фестиваля и мероприятий смотрите здесь.

Выставка проходит в клубе "Ворота солнца" по адресу: Тула, пр. Ленина, 107, телефон 35-18-62.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 апреля 2010, в 16:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.