1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Омский молокозавод выплатит четыре миллиона за заражение детей кишечной инфекцией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Омский молокозавод выплатит четыре миллиона за заражение детей кишечной инфекцией

Омский молокозавод выплатит четыре миллиона за заражение детей кишечной инфекцией

Советский районный суд Омска обязал местный молокозавод выплатить по 350 тысяч рублей компенсации родителям детей, заразившихся кишечной инфекцией в результате употребления продукции этого предприятия

Советский районный суд Омска обязал местный молокозавод выплатить по 350 тысяч рублей компенсации родителям детей, заразившихся кишечной инфекцией в результате употребления продукции этого предприятия, сообщает РИА Новости. Бывший гендиректор завода объявлен в международный розыск.

Как выяснилось в ходе следствия, с 30 марта по 8 апреля 2009 года в медицинские учреждения Омска с острой кишечной инфекцией поступили 12 детей в возрасте до трех лет. У пяти из них инфекционное заболевание осложнилось острой почечной недостаточностью. Все заболевшие употребляли в пищу молочные продукты производства ООО "Спецмолпродукт", приобретенные в магазинах города.

Бактериологический анализ выявил в биоматериалах детей и пробах продукции завода аналогичные штаммы энтерогеморрагической кишечной палочки. Продуктами, ставшими источниками заражения, оказались предназначенные для детского питания "Творог-ДН" и "Бифилин".

В результате употребления этой продукции здоровью 11 из 12 детей был нанесен тяжкий вред, двоим из них установлена инвалидность. Родители шести детей обратились с коллективным заявлением в суд, интересы остальных представлял прокурор. По результатам прокурорской проверки городской следственный отдел СУ СКП РФ возбудил уголовное дело.

Советский районный суд постановил взыскать с ООО "Спецмолпродукт" родителям пострадавших детей по 350 тысяч рублей компенсации.

Гендиректору предприятия были предъявлены обвинения по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), пунктам "в" и "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Обвиняемый от следствия скрылся. Как установили сотрудники Омского филиала НЦБ Интерпола, он находится за пределами РФ, поэтому его объявили в международный розыск.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта thebsreport.wordpress.com

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 апреля 2010, в 17:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.