1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Суд вынес последний приговор по делу о коррупции в ФФОМС - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Суд вынес последний приговор по делу о коррупции в ФФОМС

Суд вынес последний приговор по делу о коррупции в ФФОМС

Московский городской суд огласил последний приговор по делу о коррупции руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС)

Московский городской суд огласил последний приговор по делу о коррупции руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Бывший главный бухгалтер фонда Галина Быкова признана виновной в получении взятки и приговорена к трем годам лишения свободы.

Суд по делу ФФОМС начался в марте 2009 года. По данным следствия, в 2005-2006 годах руководство фонда занималось вымогательством взяток у фармкомпаний и региональных фондов медицинского страхования. Общая сумма взяток, по версии обвинения, составила 27 миллионов рублей. Присяжные сочли доказанными лишь 11 эпизодов взяточничества из 55, в результате чего эта сумма сократилась до 10 миллионов рублей.

В августе 2009 года были вынесены приговоры руководителю ФФОМС Андрею Таранову, его первому заместителю Юрию Яковлеву, заместителям главы фонда Наталье Климовой, Дмитрию Усенко и Дмитрию Шиляеву. Кроме них к уголовной ответственности были привлечены начальник контрольно-ревизионного управления ФФОМС Татьяна Маркова и начальник финансово-экономического управления фонда Нина Фролова. Обвиняемые были приговорены к лишению свободы сроком до девяти лет и к штрафам в размере до миллиона рублей.

Производство по уголовному делу в отношении Галины Быковой было приостановлено в связи с тяжелой болезнью обвиняемой. 5 апреля 2010 года суд возобновил производство по этому делу. 12 апреля Быкову на основании вердикта присяжных приговорили к трем одам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решением суда она также лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение трех лет.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта allcourts.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 апреля 2010, в 17:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.