1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В США отказали пленникам Гуантанамо в праве на гражданский суд - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В США отказали пленникам Гуантанамо в праве на гражданский суд

В США отказали пленникам Гуантанамо в праве на гражданский суд

Американский апелляционный суд поддержал решение администрации США

Американский апелляционный суд поддержал решение администрации США, запрещающее узникам тюрьмы на базе в Гуантанамо опротестовывать в американских судах свое задержание.

Как поясняет BBC, речь идет об одном из ключевых аспектов нового закона о судебном преследовании подозреваемых в террористической деятельности, который президент США Джордж Буш представил на рассмотрение конгресса в 2006 году.

Апелляционный суд округа Колумбия решил, что гражданские суды не в праве решать, законно ли содержатся узники в Гуантанамо. "Федеральные суды не имеют юрисдикции в этих случаях", - цитирует "Интерфакс" вердикт судьи Рэймонда Рэндолфа. Это решение, скорее всего, будет опротестовано в Верховном суде США.

В иске адвокаты требовали признать несоответствующим конституции США закон о создании военных комиссий для суда над содержащимися в лагере в Гуантанамо арестантами, который президент Джордж Буш подписал в октябре 2006 года. Двумя голосами против одного суд отклонил этот иск.

Высказавшиеся за отказ от изучения иска судьи аргументировали свою позицию тем, что прием его к рассмотрению стал бы "вызовом воле конгресса США", принявшего закон о создании военных комиссий, сообщает ИТАР-ТАСС. Не согласившийся с ними коллега заявил, что, на его взгляд, суды могли бы рассматривать дела узников Гуантанамо, внеся в свои процедуры некоторые изменения, требуемые для обеспечения интересов национальной безопасности США.

Предполагается, что первые заседания военных комиссий пройдут летом текущего года. Закон об их формировании предусматривает возможность применения в отношении заключенных тюрьмы в Гуантанамо жестких методов дознания, а также гарантии непривлечения к ответственности использующих их сотрудников спецслужб.

Комиссии не будут идентичны военным трибуналам, существующим в системе американских вооруженных сил. В отличие от прежних военных спецкомиссий, которые рассматривали дела узников Гуантанамо, в состав новых органов правосудия будут входить не трое, а пятеро участников. В случае, когда обвинение станет добиваться смертной казни, число членов комиссий возрастет до 12-и. Председательствовать на процессах будет военный судья, не имеющий права голоса.

Закон также предусматривает предоставление задержанным права на получение адвокатской помощи со стороны гражданского лица, если они того захотят. Кроме того, пленниками предоставляется и право обжалования приговора в апелляционном суде Вашингтона.

Решение о том, что пленники Гуантанамо не могут обращаться в федеральные суды США было подписано президентом США Джорджем Бушем 30 декабря 2005 года. Это означает, что люди, захваченные американцами в Афганистане и Ираке, некоторые из которых без суда и следствия содержатся на базе в Гуантанамо пять и более лет, не смогут отстаивать свои права в рамках американской юридической системы.

Американское правосудие называет этих людей "воюющими врагами". Это определение противоречит всем международным конвенциям, в том числе и тем, которые касаются прав военнопленных.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 февраля 2007, в 08:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.