1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Медведев пообещал "разобраться" с нелегальными НПЗ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Медведев пообещал "разобраться" с нелегальными НПЗ

Медведев пообещал "разобраться" с нелегальными НПЗ

Президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с нелегальными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ)

Президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с нелегальными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), сообщает РИА Новости.

"Не зарегистрированы, не сертифицированы, но отгружают продукцию на экспорт. Это же преступление <...> Ну ладно, хорошо, разберемся", - заявил президент на совещании в Омске.

Таким образом президент отреагировал на заявление гендиректора "Газпром нефти" Александра Дюкова о том, что за последние пять лет построено и эксплуатируется 196 НПЗ, из которых только 80 было сдано официально. "116 заводов официально не сертифицированы и не зарегистрированы, но отгружают продукцию", - цитирует слова Дюкова "Интерфакс".

Стоит отметить, что "Транснефть" еще в 2009 году выступала за принятие закона, регламентирующего правила подключения мини-НПЗ к магистральным трубопроводам компании. Президент "Транснефти" Николай Токарев утверждал, что в России насчитывается более 300 мини-НПЗ, многие из которых работают без лицензий и незаконно подключены к трубопроводам.

В январе 2010 на совещании в Минэнерго было принято решение проверить все мини-НПЗ в России. Представитель "Транснефти" Игорь Демин в интервью РБК поддержал это решение, пояснив, что практически вся нефть, поступающая на незарегистрированные мини-НПЗ, является "криминальной". Он утверждает, что нефть на такие заводы попадает в результате несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы или в результате хищения на "узлах учета "Транснефти".

Ранее 12 февраля Медведев выступил за создание в России единой системы контроля за перемещением нефтепродуктов. Президент поддержал идею Минэнерго, разрабатывающего систему "Нефтеконтроль", которая позволит чиновникам управлять всеми поставками сырья за пределы России.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Президента России

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 февраля 2010, в 15:32
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день