1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Литовским молочникам вновь разрешили экспорт в Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Литовским молочникам вновь разрешили экспорт в Россию

Литовским молочникам вновь разрешили экспорт в Россию

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз молочных продуктов с трех литовских предприятий - Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз молочных продуктов с трех литовских предприятий - Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства Литвы.

В самом Россельхознадзоре, в свою очередь, отметили, что усилят контроль за поступающей из Литвы продукцией. Ранее в пресс-службе российского ведомства агентству "Росбалт" поясняли, что у Россельхознадзора есть два пути предотвращения ввоза в Россию некачественной продукции: ограничение экспорта или 100-процентный лабораторный контроль молочных продуктов.

Кроме того, в ближайшие две недели российские эксперты должны проверить 16 литовских предприятий, продающих товары в России, и еще два, которые только собираются это делать.

Россельхознадзор ограничил ввоз молочной продукции с Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas месяц назад. Причиной санкций было названо наличие в продуктах остатков антибиотиков: доксициклина и тетрациклина.

В самой Литве часть чиновников расценила решение Россельхознадзора как политическое. Они считают, что местное молоко и молочная продукция безвредны для здоровья, но подчеркивают, что у России и Литвы в последнее время накопилось много нерешенных политических вопросов.

В качестве дополнительного аргумента литовские чиновники приводили в пример "молочную войну" России и Белоруссии, из-за которой в июне 2009 года были временно приостановлены поставки молока из Белоруссии в РФ.

Источник: http://lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 сентября 2009, в 12:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.