1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство выделит 4 миллиарда на закупку вакцины - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правительство выделит 4 миллиарда на закупку вакцины

Правительство выделит 4 миллиарда на закупку вакцины

На закупку вакцины от гриппа H1N1 правительство РФ планирует выделить 4 миллиарда рублей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей Минздравсоцразвития и Минфина

На закупку вакцины от гриппа H1N1 правительство РФ планирует выделить 4 миллиарда рублей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей Минздравсоцразвития и Минфина.

По словам сотрудника Минздрава, по поручению первого вице-премьера Виктора Зубкова правительство готовит распоряжение о выделении 4 миллиардов рублей на создание резерва вакцины от гриппа H1N1. Препараты, закупленные на эти средства, будут использованы для иммунизации россиян, относящихся к группе риска по гриппу, в том числе детей, пенсионеров, медработников.

Топ-менеджер одной их фармацевтических компаний считает, что выделенных средств хватит на закупку 10-15 миллионов доз вакцины (из расчета 270-400 рублей за дозу). Он добавил, что иммунизацию пройдут от пяти до семи с половиной миллионов россиян, так как каждому человеку потребуется две дозы препарата. По мнению сотрудника другой фармкомпании, государство закупит вакцину втрое дешевле, так как Роспотребнадзор во время тендерных закупок платил за дозу вакцины от гриппа от 70 до 100 рублей.

Директор центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов заявил, что 4 миллиарда рублей - беспрецедентная сумма для госзакупок лекарств в России. Мелик-Гусейнов напомнил, что годовой объем программы дополнительного лекарственного обеспечения составляет около 60 миллиардов рублей.

Представитель Минздравсоцразвития добавил, что закупаться будут вакцины отечественного производства. 12 августа Росздравнадзор одобрил проведение клинических исследований вакцин от нового гриппа, выпущенных НПО "Микроген". Сотрудники предприятия подготовили к испытаниям живую интраназальную вакцину, разработанную в Иркутске, а также инактивированную субъединичную моновакцину, произведенную в Уфе.

Источник: http://medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 августа 2009, в 16:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день