1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чехи подарили Туле искусство земляка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чехи подарили Туле искусство земляка

Чехи подарили Туле искусство земляка

Вчера Тульскому краеведческому музею были переданы в дар фотографии уникального памятника "Погибшим за Отечество", автором которого является наш земляк Николай Сушкин

Вчера Тульскому краеведческому музею были переданы в дар фотографии уникального памятника "Погибшим за Отечество", автором которого является наш земляк Николай Сушкин

Мероприятие проходило в музее самоваров, куда съехались тульские журналисты, художники, работники музея и гости нашего города - представители чешской компании по производству круп и каш. В наш город чехи прибыли, чтобы передать в дар краеведческому музею фотографии, на которых запечатлен памятник "Погибшим за Отечество". Автором монумента является тульский скульптор Николай Сушкин.
- Николай Александрович закончил Тульское реальное училище, затем учился рисованию в Москве, скульптуре - в Италии, успешно дебютировал на международных выставках и подавал большие надежды, - рассказали корреспонденту MySLO.ru в музее самоваров. - В Первую мировую войну Сушкин попал в плен, в лагерь на территории Чехии. Там он вместе с другими пленными добился разрешения на создание и установку памятника по своему проекту "Погибшим за Отечество".
Сейчас монумент находится на военном кладбище чешской крепости Йозефов, где во времена Первой мировой и находился лагерь российских военнопленных. В основании памятника лежит засмоленная бутылка, в которой находятся листы бумаги с подписями русских офицеров и десять серебряных монет.
Также в дар музею чехи передали книгу, посвященную Николаю Сушкину и его творчеству. Книга издана на двух языках.
- Мы с большим волнением передаем в дар Тульскому краеведческому музею материалы о выдающемся туляке скульпторе Николае Сушкине, - поделился с MySLO.ru Зденек Ягода. - Мы очень рады, что эта миссия была возложена именно на нас.
Утром того же дня чехи посетили город Богородицк Тульской области, где состоялось торжественное открытие завода по производству круп и каш.  

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 июля 2009, в 17:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.