1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Свиной грипп начал убивать в Европе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Свиной грипп начал убивать в Европе

Свиной грипп начал убивать в Европе

Через четыре дня после того, как ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, в Европе от вируса умер первый пациент.

Через четыре дня после того, как ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, в Европе от вируса умер первый пациент. Власти называют это единичным случаем и заверяют, что смогут противостоять вирусу, а специалисты ВОЗ предупреждают, что лекарства от опасной болезни нет.

В воскресенье, 14 июня, пациент больницы шотландского города Пейсли умер от свиного гриппа. Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на официального представителя правительства Шотландии. По просьбе родственников имя скончавшегося пациента не разглашается. В правительстве также сообщили, что вместе со свиным гриппом пациент страдал другим заболеванием, которое привело сначала к осложнению, а затем и к летальному исходу. Какого характера было это заболевание, в правительстве не уточнили, но заверили, что этот случай - единичный и массовой гибели людей от опасного вируса ждать не стоит. Однако и распространения гриппа избежать не удастся.

Наибольший рост числа заболеваний за один день в Великобритании - 172 случая - был отмечен в минувшую субботу, 13 июня. По состоянию на воскресенье на территории Великобритании было зафиксировано 1226 случаев, что сделало эту страну лидером в Европе по числу заразившихся. Министр здравоохранения Великобритании Энди Бернем еще на прошлой неделе признал, что вирус А/H1N1 распространяется в этой стране довольно быстро, но правительство контролирует ситуацию, снабжая население необходимым количеством антивирусных средств.

Оружие появится осенью
Однако специалисты ВОЗ предупреждают: нынешние лекарства (самое популярное из которых - тамифлю) не являются панацеей. Они лишь блокируют распространение гриппа в организме, поддерживая иммунитет и помогая бороться с вирусом за счет собственных сил.

Настоящее оружие против свиного гриппа, как утверждают ученые, появится только к осени. С таким заявлением выступила министр здравоохранения и социальных служб США Кэтлин Сибелиус. "Мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы быть полностью подготовленными", - отметила она в интервью телекомпании CNN. По ее словам, в настоящее время "устанавливаются производственные линии, чтобы начать изготовление вакцины уже в конце лета и быть готовыми к ее применению к началу осени".

Хорошая новость, добавила министр, состоит в том, что вирус нового гриппа А/H1N1 оказался не столь смертоносным, как ожидалось. Однако американские власти продолжают внимательно следить за ситуацией. "Нам нужно знать, как поведет себя вирус А/H1N1, когда смешается с обычным сезонным вирусом гриппа", - пояснила Сибелиус.

Могло быть и хуже
Джон Оксфорд, профессор вирусологии лондонского Университета королевы Марии в интервью газете The Wall Street Journal уточнил, что производство вакцины разворачивается не только в США: им занимается большинство крупнейших фармацевтических компаний мира.

Вирус действительно оказался не таким смертоносным, как предполагалось, отмечает профессор, но опыт многих стран показывает, что к приходу опасной болезни они оказались не готовы.

ВОЗ предупреждает
Специалисты ВОЗ на прошлой неделе объявили о введении шестой, высшей, фазы гриппа A/H1N1. Это решение было принято из-за появлений нового очага болезни в Австралии и второй волны свиного гриппа в ряде стран. "У нас есть ясные научные доказательства того, что распространение вируса неизбежно", - заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чан. Опасна и возможность его соединения с другими вирусами. "Не исключена эволюция вируса, явно состоящего из птичьих, свиных и человеческих штаммов, - заявила госпожа Чан. - Опасение вызывает возможность его соединения с другими вирусами, в том числе с особенно опасным H5N1 (пандемия этого птичьего гриппа ожидалась в 2002-2003 гг.)".

В России ВОЗ зарегистрировала только три случая, и ни один из них не стал смертельным. Тем не менее к осени российские ученые ожидают массовой вспышки свиного гриппа. Медики отмечают, что осень - традиционное для России время эпидемий, так как в этот период у людей ослаблен иммунитет.

Gzt.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 июня 2009, в 09:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.