1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле не хватает доноров - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле не хватает доноров

В Туле не хватает доноров

Ежегодно 14 июня по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день донора.

Ежегодно 14 июня по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день донора.

В нынешнем году он проводится под девизом: "Обеспечение стопроцентного безвозмездного донорства крови и ее компонентов". В центре внимания профилактической акции - доноры, отдающие свою кровь, чтобы спасти жизнь совершенно незнакомым им людям. По данным Минздравсоцразвития РФ, в стране с 1994 года произошел заметный спад донорского движения. Если 15 лет назад в стране насчитывалось около 5 миллионов доноров, то сейчас этот показатель сократился в два раза. По международным нормативам оптимальным считается показатель 30-40 доноров на 1000 населения. В России данный показатель - 12, в Тульской области - 6 человек на тысячу населения. С 2001 года число доноров в нашем регионе снизилось на 53%. На сегодняшний день в Тульской области зарегистрировано 12 238 почетных доноров СССР и России.
Департаментом здравоохранения разработан проект целевой программы "О мерах по развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов в Тульской области на 2009-2012 годы" с общим объемом финансирования свыше 18 миллионов рублей. В области функционируют три станции переливания крови (Тула, Новомосковск, Ефремов), отделение трансфузиологии в Тульской областной клинической больнице. В июле 2009 года три областные станции переливания крови объединятся в одну структуру, что позволит оптимизировать и стандартизировать процессы заготовки крови и ее компонентов, а также сэкономить деньги.
В преддверии Всемирного дня донора Тульская станция переливания крови № 1 проводит массовую акцию для привлечения студентов тульских вузов, активистов молодежных движений, военнослужащих Тульской дивизии ВДВ, сотрудников служб МЧС к безвозмездному донорству крови и ее компонентов. Планируется, что за время проведения акции добровольными донорами станут до 500 молодых людей.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 июня 2009, в 14:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.