1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как спасти бизнес во время кризиса? Спросите сисадмина. - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как спасти бизнес во время кризиса? Спросите сисадмина.

Как спасти бизнес во время кризиса? Спросите сисадмина.

В самых разных сферах бизнеса наметилась тенденция к использованию программ для удаленного управления компьютерами.

В самых разных сферах бизнеса наметилась тенденция к использованию программ для удаленного управления компьютерами. Это естественный ход вещей: программные решения, оптимизирующие или же вовсе сокращающие многие расходы, востребованы и в обычной жизни, а уж во время кризиса они всегда становятся настоящим must-have для ИТ-инфраструктуры любой компании.

По оценкам аналитиков, во время кризиса характер спроса на программное обеспечение существенно меняется. Согласно данным, предоставленным журналом CRN/RE, на вопрос "Какой инструмент для вывода компании из кризиса является для вас наиболее эффективным в данный момент?" большинство респондентов (35,7%) ответили "Снижение затрат и сокращение издержек"; 28,6% опрошенных выбрали стимулирование продаж, 25% - оптимизацию денежных потоков; 10,7% предпочитают другие способы борьбы с кризисом. Таким образом, интерес к ПО, следуя общей тенденции, во время кризиса характеризуется, в основном, показателями эффективности и стоимости продукта. Программы с большим количеством функций и завышенной стоимостью, как правило, уступают место более бюджетным вариантам. Это вполне объяснимо, ведь в нынешней сложной экономической ситуации все, от простых граждан до владельцев крупного бизнеса, ищут пути к тому, чтобы "затянуть пояса", снизить затраты, не ухудшая эффективности рабочего процесса.

Одним из видов программ, позволяющих добиться серьезной экономии средств, является ПО для удаленного управления компьютерами. Они позволяют оптимизировать большинство ИТ-процессов в компании, т.к. используются для самых разнообразных целей, таких как системное администрирование, удаленная работа или поддержка клиентов.

Использование средств для удаленного управления компьютером уже стало доброй традицией в системном администрировании, поскольку они помогают сэкономить рабочее время как системного администратора (ему не приходится тратить время на то, чтобы добраться из одного филиала компании в другой), так и время работника, которому не нужно ждать, пока будет устранена неполадка на его ПК.

Точно также для настройки серверов администратору даже не придется ходить в серверную. Выгода для компании здесь состоит в том, что, работая удаленно, один системный администратор может быстро обслуживать сотню компьютеров в корпоративной сети. Точно так же организации, использующие продукты компании "1С", могут оптимизировать работу, установив на компьютеры такую программу, как Radmin.

Другие решения для этой цели, к сожалению, не подходят, так как сертификат совместимости с программой "1С: Предприятие" имеет только Radmin, причем не ниже версии 2.2. Другим популярный аспектом в использовании программ управления компьютером является дистанционная работа. В условиях, когда предприятиям приходится сокращать штат, переход работников в режим удаленной работы может стать соломоновым решением, компромиссом, выгодным для обеих сторон. Работодатель при этом экономит на рабочем месте для сотрудника, а тот, в свою очередь, имеет возможность удаленно работать на несколько организаций.

При этом большинство компаний серьезно опасаются за сохранность данных, предоставляемых удаленным работникам. Выходом здесь опять-таки становится ПО для удаленного управления компьютером: сотрудник компании может просто подключаться к серверу, на котором хранятся все данные, и делать свою работу.

У программ для удаленного управления есть и более специфические, но от этого не менее востребованные функции, в частности, проведение онлайн-презентаций. С их помощью можно демонстрировать продукты или сервисы компании партнерам по всему миру, они позволяют обучать сотрудников, работающих в иногородних филиалах компании, не тратя деньги на авиаперелеты.

О востребованности ПО для виртуализации говорят и расчеты аналитиков Gartner, прогнозирующих увеличение данного сегмента рынка до $2,7 млрд в 2009 г. по сравнению с $1,9 млрд в 2008.

Следует также отметить, что на современном рынке ПО представлено достаточно много средств для удаленного управления компьютерами, чтобы несведущий человек мог в них запутаться. Тем более, что большинство из этих решений кардинально различаются как по функциональности, так и, что немаловажно во время кризиса, по цене. Не всегда понятно, так ли необходимы в действительности те дополнительные возможности программы, за которые разработчики просят немалые деньги, или основной функциональности будет вполне достаточно. Таким образом, наиболее остро при выборе программе для удаленного управления встает критерий соотношения цены и качества, от которого, в свою очередь, зависит последующая окупаемость программы. Конечно, при этом не стоит "перегибать палку" и экономить на необходимом. Для программ удаленного доступа необходимой является хорошо продуманная система безопасности: слишком многое ставится на карту в случае, если программа будет взломана злоумышленником. Гораздо разумнее выбрать недорогое, но надежное решение, которое позволит обеспечить быстрый и безопасный удаленный доступ к компьютерам.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июня 2009, в 14:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.