1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Алкоголь может продлевать человеку жизнь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Алкоголь может продлевать человеку жизнь

В то время как чрезмерное употребление алкоголя укорачивает жизнь, умеренное питьё может продлевать её на 15-19%.

В то время как чрезмерное употребление алкоголя укорачивает жизнь, умеренное питьё может продлевать её на 15-19%. К такому выводу пришли итальянские учёные, проанализировавшие результаты 34 масштабных исследований, в которых содержались данные по более чем 1 миллиону человек и были описаны 94,5 тысяч случаев смерти.

Чтобы снизить риск смерти от любой причины, женщинам следует выпивать 1-2 "дринка" в сутки, а мужчинам - 2-4 "дринка" (напомним, что "дринк" - стандартная доза чистого алкоголя, примерно равная одной бутылке пива объёмом 0,33 литра или 150-миллилитровому стакану вина).

В то же время превышение этой дозы не только лишает человека "алкогольной защиты", но и повышает риск смерти.

Разница в количестве "дринков" для мужчин и женщин объясняется тем, что представители сильного и слабого полов по-разному усваивают алкоголь, и у женщины, выпившей "мужскую" дозу, содержание алкоголя в крови выше (они и похмелье переносят тяжелее).

Оптимальным итальянские исследователи считают питьё алкоголя во время еды - на обед или завтрак, но оставшаяся часть дня должна проходить в полной трезвости.

Эта работа опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

Кстати, ранее мы рассказывали о немецком пиве, продлевающем жизнь, о том, что наука может лишить алкоголь негативных побочных эффектов, а ген похмелья притупляет чувствительность к алкоголю.

www.membrana.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 декабря 2006, в 13:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.