1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Офисные стрессы ведут к больничной койке - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Офисные стрессы ведут к больничной койке

Напряженная работа доводит людей до болезней, утверждают израильские ученые.

Напряженная работа доводит людей до болезней, утверждают израильские ученые. Вернее, страшен не сам труд, а стрессы, вызванные перенапряжением, переработками и другими негативными факторами, которыми так богаты некоторые рабочие места.

В результате чрезмерно ударной трудовой деятельности человек может просто-напросто серьезно подорвать свое здоровье: ему грозят сердечные болезни, повышенное давление, значительно увеличивается риск гриппа и простудных заболеваний. В новом исследовании, проведенном в Израиле, приняли участие 677 добровольцев самых разных профессий, от высшего менеджмента до низкоквалифицированных рабочих, – как мужчин, так и женщин.

Оказалось, что у тех из них, кто регулярно испытывает перегрузки на работе, в 1,8 раза повышается риск возникновения диабета второго типа, при котором в организме снижается чувствительность к гормону инсулину. При этом исследователи принимали в расчет такие факторы, как возраст, пол, количество физических нагрузок и ожирение, и все равно вероятность возникновения диабета оказалась повышенной.

В результате ученые пришли к выводу, что тяжелая работа часто становится причиной нездорового образа жизни, плохого питания и употребления алкоголя. В новом же исследовании налицо следующий результат: полученные на работе стрессы могут оказывать более прямое действие, разрушая возможность организма перерабатывать глюкозу, что в результате приводит к диабету.

"Результаты исследования показывают, что испытываемое на работе переутомление увеличивает риск болезни наряду с такими факторами, как избыточная масса тела, курение и отсутствие физической нагрузки", - подвел итоги автор работы Самуил Меламед из Университета Тель-Авива.

Ранее ученые сообщили о том, что не только перенапряжение, но и работа в неурочные часы может нанести непоправимый ущерб организму человека. По мнению исследователей, постоянные сбои режима, испытываемые не только летчиками и стюардессами, но и всеми, кто работает в разные смены, могут привести к потере здоровья. Эксперименты, проведенные на мышах, подтвердили, что организм, который вынужден работать и отдыхать в неестественное время, ослабляется и в итоге гораздо раньше умирает.

http://www.utro.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 ноября 2006, в 15:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день