1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Судане при попытке к бегству убиты пять китайских заложников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Судане при попытке к бегству убиты пять китайских заложников

В Судане при попытке к бегству убиты пять китайских заложников

Пять китайских нефтяников из числа девяти, похищенных 19 октября, были застрелены при попытке к бегству

Пять китайских нефтяников из числа девяти, похищенных 19 октября, были застрелены при попытке к бегству, в суданской провинции Дарфур, сообщает 27 октября Reuters Africa. Еще двое, получив ранения, сумели бежать. В руках похитителей остались два заложника.

Министр иностранных дел Судана обвинил в похищении и убийстве суданское Движение за справедливость и равенство (Justice and Equality Movement, JEM), однако лондонский представитель JEM отрицает причастность организации к похищению китайцев.

Это первый случай, когда от рук дарфурских повстанцев гибнут иностранные заложники. На предстоящем во вторник заседании Совбеза ООН, посвященном миссии UNAMID по поддержанию мира в Дарфуре, представители Судана намерены требовать осуждения произошедшего.

По мнению представителя Судана при ООН, похищение стало следствием попустительской политики Совбеза в отношении дарфурских повстанцев, а целью похитителей был подрыв отношений Судана с Китаем, одним из главных союзников Судана на мировой арене и крупнейшим инвестором в экономику страны.

Представители Китая уже осудили действия дарфурских повстанцев и заверили Судан, что инцидент не повредит взаимоотношениям двух стран.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 октября 2008, в 09:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.