1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан

Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан

Российские мусульмане, как и их зарубежные единоверцы, отмечают сегодня один из двух главных религиозных праздников

Российские мусульмане, как и их зарубежные единоверцы, отмечают сегодня один из двух главных религиозных праздников года - Ид аль-Фитр, известный в РФ и под тюркским названием Ураза-байрам - праздник разговения. Он знаменует собой завершение поста, длившегося весь священный месяц Рамадан.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех российских мусульман с праздником Ураза-байрам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Последователи традиционного ислама в нашей стране всегда широко и с особым почитанием отмечают этот светлый праздник. Он напоминает о вечных нравственных ценностях - справедливости и милосердии, стремлении к созиданию и заботе о ближних", - говорится, в частности, в поздравлении.

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление с праздником Ураза-байрам председателям духовных управлений мусульман России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"Испытание постом осталось позади, и мусульмане, укрепленные в вере, с радостью встречают этот светлый праздник - праздник нравственного совершенствования, стремления человека к добру и благочестию", - отмечается в поздравлении.

СПРАВКА

Праздник разговения, известен также как Ид аль-Фитр и Ураза-Байрам  - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц рамадан. Верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (счастливого праздника!). Накануне праздника раздается закят (обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на pазвитие пpоектов, способствующих pаспpостpанению ислама и истинных знаний о нем и т. д.). Начал отмечаться в 624.
В следующем году Ураза-Байрам будут отмечать 21 сентября.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 сентября 2008, в 14:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.