1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минфин предлагает ввести пенсионный взнос в 3% для граждан моложе 40 лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минфин предлагает ввести пенсионный взнос в 3% для граждан моложе 40 лет

Минфин предлагает ввести пенсионный взнос в 3% для граждан моложе 40 лет

Минфин РФ предлагает для поддержания доходов

Минфин РФ предлагает для поддержания доходов пенсионной системы ввести с 2010 года страховой пенсионный взнос в размере 3% для физических лиц, родившихся начиная с 1968 года, пишет Newsru.com слова главы этого ведомства Алексея Кудрина.

Это предусмотрено ключевыми параметрами бюджетной стратегии на период до 2023 года, которая будет внесена Минфином в правительство в течение недели. Взимать этот внос предлагается с годовой зарплаты до 1,1 млн рублей, а доходы выше этого порога облагаться взносом не будут, передает "Интерфакс".

В настоящее время единый социальный налог (ЕСН) в размере 26% распределяется между федеральным бюджетом и внебюджетными фондами. В частности, 6% зачисляется в Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования, 6% - в федеральный бюджет на выплату базовой части пенсии, 14% - в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Кудрин отметил, что количество граждан моложе 1967 года рождения растет с каждым годом. В результате доходы пенсионной системы, из которых выплачиваются пенсии действующим пенсионерам, постоянно падают. По оценкам Минфина, ежегодно уходит примерно 1,5% доходов.

"Работник будет получать на накопительный счет те же 6%, только 3% -от работодателя и 3% - будет платить сам. Это позволит вовлекать гражданина в накопление своих пенсионных прав", - пояснил глава Минфина.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 августа 2008, в 10:53
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.