Компьютерный томограф для отделения рентгено-компьютерной томографии приобретен по нацпроекту "Здоровье".
Томограф обошелся в 90 миллионов рублей, но эта сумма ничтожна по сравнению с тем, какие заболевания можно вылечить на ранних стадиях, если вовремя обследоваться на томографе.
Главная его особенность в том, что он выдает на экран трехмерное изображение любого органа, любого сосуда. Раньше врачи могли наблюдать картину лишь в черно-белом изображении, теперь у изображения появился и объем, и цвет. К тому же любое обследование можно провести гораздо быстрее: прежняя процедура сканирования органов занимала около 20 минут, теперь же это время сократилось до 5-10 секунд.
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка лично осмотрел новое оборудование областной больницы и остался доволен приобретением, которое непременно выведет тульскую медицину на новый уровень.