1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Маньяков отдадут под контроль ФСИН - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Маньяков отдадут под контроль ФСИН

Маньяков отдадут под контроль ФСИН

В больницах для преступников, признанных невменяемыми, появятся тюремные охранники от Федеральной службы исполнения наказаний

В больницах для преступников, признанных невменяемыми, появятся тюремные охранники от Федеральной службы исполнения наказаний.

Как сообщает Topnews.ru, Министерство юстиции направило в правительство законопроект, предлагающий поручить тюремному ведомству охрану специальных психбольниц для невменяемых преступников. 

После принятия закона правительство намерено установить перечень специальных психиатрических больниц с интенсивным наблюдением, которые будет охранять Федеральная служба исполнения наказаний. А Минюст утвердит инструкцию, расписывающую режим и порядок охраны подобных заведений. Проект самой инструкции уже подготовлен.

В 1989 году спецпсихушки передали в ведение минздрава. Но и сегодня многие правозащитники опасаются, что та практика не стала хорошо забытой и есть риск возвращения к старым недобрым временам, когда появилась "карательная психиатрия", известная в российской истории как форма борьбы с политическими противниками. А угодить в палаты "номер шесть" можно было даже за критику советской власти. Причем такие больницы были хуже тюрьмы. А жили они не по законам - их заменяли различные инструкции и подзаконные акты. Иногда - секретные..

В Минюсте сразу пояснили: это не тот случай, когда следует бояться. Сейчас в стране действует семь психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением: в Санкт-Петербурге и Казани, а также в Калининградской, Смоленской, Орловской, Костромской и Волгоградской областях.

В этих лечебницах содержатся преступники, признанные судом невменяемыми. Среди них - убийцы, маньяки, людоеды и прочие. Экспертиза сочла их больными людьми, не ведающими, что творят. Но оттого они не стали менее опасными.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 июля 2008, в 12:25
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день