1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Аль-Каеда" собирается применить ядерное оружие - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Аль-Каеда" собирается применить ядерное оружие

"Аль-Каеда" собирается применить ядерное оружие

В ближайшие 24 часа будет опубликован видео-ролик в интернете от террориста № 1 Усамы бен Ладена

В ближайшие 24 часа будет опубликован видео-ролик в интернете от террориста № 1 Усамы бен Ладена.
Источники в разведслужбах и правоохранительных органах сообщили, что члены "Аль-Каеды" планируют в ближайшие 24 часа опубликовать новый видео-ролик в интернете. В нем они призывают, по словам источника, "бойцов "джихада" использовать биологическое, химическое и ядерное оружие для атаки Запада".

"Было получено несколько сообщений о том, что "Аль-Каеда" распространит новое сообщение, призывающее использовать оружие массового поражения (ОМП) против мирного населения", сообщил пресс-секретарь ФБР Ричард Колко каналу ABC News.

"Несмотря на то, что подобные сообщения уже появлялись в прошлом, у ФБР и Департамента госбезопасности нет сведений об определенном плане или угрозе США", - говорилось в письме. "ФБР и разведка США рассмотрит это сообщение на предмет содержания в нем информации для расследования".

Несмотря на то, что оснований для прямой угрозы нет, ФБР разослал бюллетень в 18 000 полицейских участков по всей стране для вящего спокойствия, сообщает Mignews.com.

Ожидаемая публикация новой пленки будет очередной в серии сообщений от Усамы бин Ладена и второго человека в "Аль-Каеде" Аймана аль-Завахири.

Ранее в этом месяце, "Аль-Каеда" распространила аудио-сообщение от бин Ладена с резкой критикой СМИ и стран, которые поддерживают Израиль. Обнародование пленки было приурочено к годовщине 60-тилетия страны и визиту президента Буша.

В этом году были опубликованы уже четыре пленки бин Ладена.

В апреле, террористическая группировка обнародовала аудиозаписи, в которых аль-Завахири отвечал на вопросы, заданные ему в интернет-форуме несколькими месяцами ранее.

Увеличивающееся количество пленок, по-видимому, ставит перед собой цель сообщить правоохранительным и разведывательным органам о том, что для руководства "Аль-Каеды" не представляет проблем следить за происходящими событиями и обмениваться частыми сообщениями.

Власти адекватно реагируют на происходящее, но директор ФБР Роберт Меллер недооценил всплеск количества сообщений "Аль-Каеды", отметив, что "есть разница между возможностью "Аль-Каеды" обмениваться внутренними сообщениями, и возможностью публикации в интернет. Как мы все знаем, доступ в интернет настолько открыт, что почти каждый может публиковать там все, что угодно".

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 мая 2008, в 10:19
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день