1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Список наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы от журнала Forbes - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Список наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы от журнала Forbes

Список наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы от журнала Forbes

Американский журнал Forbes опубликовал список наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы, в который попали 11 объектов

Американский журнал Forbes опубликовал список наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы, в который попали 11 объектов. В него, по сообщению PRIAN.ru, вошли:

Государственный музей-заповедник Петергоф, Санкт-Петербург, Россия.
Торжественное открытие загородной резиденции Петра I состоялось в августе 1723 года (в переводе с голландского Петергоф означает "двор Петра"). Ее зачастую сравнивают с французским Версалем.

Археологический комплекс "Небет Тепе", Пловдив, Болгария.
Расположен на высоте 203 метров над уровнем моря. На данном холме находятся развалины древней фракийской крепости, построенной в III веке до н.э.

Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия.
С 1979 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь Национального парка - 29482 га, на его территории расположены 16 крупных и несколько меньших карстовых озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться.

Театр оперы и балета, Одесса, Украина.
Построен в 1887 году по проекту венских архитекторов. Выполнен в форме подковы.

Соляная шахта в Величке, Польша.
Данное месторождение каменной соли в местечке Величка-Бохня разрабатывается с XIII в. Расположенная на девяти уровнях шахта имеет 300 км подземных галерей, в которых можно увидеть сделанные из соли скульптуры, алтари и другие объекты искусства. Внесена в список всемирного наследия в 1978 году.

Площадь Старого Города (Староместская площадь), Прага, Чехия.
Включает в себя готический Собор Тын и Церковь Св. Николая. В центре площади высится статуя религиозного реформатора Яна Гуса, который был сожжен на костре за свои убеждения.

Крепость Берат, Албания.
Построена в XIII веке. Включает в себя Церковь Св. Марии Вллахемской и Церковь Св. Троицы. Неподалеку расположен Собор Св. Николая.

Замковая гора (Вархедь), Будапешт, Венгрия.
Находится на высоте 168 метров над уровнем моря. В XIXIII веках там появились первые крепости и дворцы.

Замок Ланьцут, город Ланьцут, Польша.
Большая часть данного комплекса, выполненного в стиле нео-барокко, возведена в 17 веке. В настоящее время замок служит в качестве музея.

Озеро Блед, Словения.
В центре живописного озера находится небольшой островок Оток, на котором, по преданию, исполняются заветные желания.

Красная пещера (Кизил-коба), Алушта, Украина.
Протяженность залов Кизил-кобы достигает 70-80 метров, высота - до 30 метров. Красная пещера держит в Крыму первенство и по другим параметрам: по площади (52 600 кв. м) и по объему (200 000 м3). На ее долю приходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всех полостей Крыма.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 февраля 2008, в 11:07
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день