1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульская область возлагает на национальный проект по жилью большие надежды - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульская область возлагает на национальный проект по жилью большие надежды

После обсуждения в Министерстве регионального развития стратегии социально-экономического развития Тульской области, мы подошли к руководителю Департамента экономического развития и торговли областного Правительства Владиславу Кондратьеву, чтобы узнать, к

После обсуждения в Министерстве регионального развития стратегии социально-экономического развития Тульской области, мы подошли к руководителю Департамента экономического развития и торговли областного Правительства Владиславу Кондратьеву, чтобы узнать, как же обстоят дела в области с реализацией национального проекта.
Владислав Павлович, расскажите, пожалуйста, как развивается в Тульской области национальный проект "Доступное и комфортное жильё - гражданам России"?
Сразу скажу, что мы возлагаем на него большие надежды. Однако у нас масса проблем, которые просто необходимо решать в кратчайшие сроки. В области катастрофическая  ситуация с ветхим жильём, связанная с закрытием угольных шахт. Как только мы покрываем сложившийся объём ветхого жилья, в следующем году очередная порция домов переходит в аварийный фонд. Сейчас мы ведем переговоры о приобретении нескольких заводов по производству панелей для строительства малоэтажного быстровозводимого жилья. На этом уровне, используя наши внутренние средства, мы можем покрывать только естественно выпадающее жильё. Национальный же проект даёт нам возможность смотреть на вещи более оптимистично.
А как на территории региона развивается ипотечное кредитование?
Пока мы должны найти хорошо сбалансированную систему, касающуюся с одной стороны платежеспособности населения, с другой стороны, снижения процентной ставки. В Туле уже работает одна организация по выдаче ипотечных кредитов населению. Сейчас мы готовим нормативную базу для того, чтобы ипотечное кредитование заработало лучше. Большая проблема на сегодняшний день - это неплатежеспособность населения. Решение этой проблемы мы видим в увеличении заработной платы. И у нас здесь есть свои ресурсы, будем работать над этим вопросом.


I-stoy.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 сентября 2006, в 18:16
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.