1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции

Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции

Патриарх Варфоломей I провел переговоры с членами турецкого правительства

Патриарх Варфоломей I провел переговоры с членами турецкого правительства, в ходе которых обсуждались различные аспекты деятельности Константинопольского Патриархата в Турции.

Как отмечает католическое агентство AsiaNews, переговоры вызвали положительные отклики в дипломатических кругах, однако ни о каких конкретных решениях речь пока не идет, сообщает "Благовест-инфо".

В ходе второго раунда переговоров с членами правительства Патриарх встретился с Али Бабаджаном (МИД), Хусейном Челиком (министерство народного образования), Али Сахином (минюст) и Беширом Аталаем (МВД). Деятельность возглавляемых ими ведомств, так или иначе, затрагивает проблемы существования Вселенского Патриархата на турецкой территории.

В ходе встреч, состоявшихся в начале ноября в Анкаре, предстоятель Константинопольской церкви затронул проблемы недвижимого имущества Патриархата, в том числе 24 насильственно занятых учреждений. Также был поднят вопрос о возобновлении деятельности православной семинарии на острове Халки, закрытой турецкими властями в 1971 году.

В ходе переговоров турецкие министры отметили, что ряд ограничений на деятельность Православной церкви обусловлен положениями турецкой конституции. Со своей стороны, Патриарх напомнил, что в соответствии с Лозаннским соглашением 1923 года имущество национальных или религиозных меньшинств не может быть передано турецким учреждениям.

Министры заверили Патриарха в своем желании найти решение всех имеющихся проблем, поскольку, по их словам, различные меньшинства, проживающие на турецкой земле на протяжении многих столетий, являются неотъемлемой частью богатства и культурного наследия нации.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 ноября 2007, в 08:47
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день