1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский трамвай празднует свой юбилей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский трамвай празднует свой юбилей

Тульский трамвай празднует свой юбилей

Ровно 80 лет назад, 7 ноября 1927 года, в Туле появились первые трамваи.

Ровно 80 лет назад, 7 ноября 1927 года, в Туле появились первые трамваи. За время существования трамвайного движения в нашем городе схемы маршрутов трамвайных путей изменились кардинально.
Первый маршрут был достаточно протяженный - 9 километров - и проходил от Московского вокзала (в прошлом Курский вокзал) до остановки "Толстовская застава" ("Ул. Гоголевская"), раньше - южной окраины города Тулы. Линии трамвайных путей пролегли по улицам Красноармейской (сейчас Красноармейский проспект), Советской и Коммунаров (ныне проспект Ленина).
Этот маршрут проложили за 7 месяцев 200 рабочих с помощью ломов и лопат. Для скорости работ организовывали массовые субботники. Строительству трамвая помогали многие хозяйственные организации Тулы, Москвы и Ленинграда. Тульский оружейный завод смонтировал мотор-генератор постоянного тока мощностью 250 киловатт. Управление московского трамвая организовало сварку стыков рельсов и изготовление стрелочных переводов, выделило руководителя строительства, а впоследствии дорожного и вагонного мастеров. Из Киева прибыли электрические преобразователи для тяговой подстанции.
По маршруту ходили 4 трамвая, затем 6 вагонов и один резервный. Плата за проезд составляла 8 копеек за одну остановку и 15 копеек за три остановки.
Сейчас трамвай в Туле, наверное, самый проблематичный вид транспорта из-за высокого износа рельсов и самих вагонов, хотя городские власти совсем недавно говорили о том, что в Туле планируется ввести в эксплуатацию списанные германские трамваи   и провести ремонт путей. На улице Советской рельсы уже привели в порядок, остается улица Фридриха Энгельса и другие участки трамвайных путей.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 ноября 2007, в 14:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.