1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки не знают, что будут праздновать 4 ноября - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки не знают, что будут праздновать 4 ноября

Туляки не знают, что будут праздновать 4 ноября

4 ноября в Туле, как и по всей России, празднуется День примирения и согласия. Корни этого праздника уходят в семнадцатый век

4 ноября в Туле, как и по всей России, празднуется День примирения и согласия. Корни этого праздника уходят в семнадцатый век, когда русские Минин и Пожарский освободили Москву от польских оккупантов.

Корреспонденты MySLO.ru решили проверить, знают ли туляки, что они будут праздновать в ближайшие выходные.
"- А знаете ли вы, какой праздник и в честь чего будет отмечаться 4 ноября?" - спрашивали мы у прохожих на улице."
Ответы оказались неутешительными:

Татьяна Семенова, 53 года:
- Я знаю, что будет Казанская. Будет и еще какой-то праздник. Но какой конкретно и почему празднуется, что-то не помню.

Эльвира Таманьева, 19 лет:
- Празднуется День согласия. Наверное, он как-то связан с праздником 7 ноября.

Павел Фирсов, 26 лет:
- Слышал, что День примирения и согласия, наверное,  после Второй мировой войны его начали праздновать.

Анна Ярыгина, 33 года:
- Празднуется День примирения и согласия, что-то связано с Польшей и Смутным временем на Руси.

Нами было опрошено 19 человек, большая часть не смогла назвать ни праздника, ни события, в честь которого он провозглашен. Из всех опрошенных только Анна Ярыгина оказалась ближе всего к истине.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
22 октября по старому стилю (или 1 ноября по новому стилю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, ещё на следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года.

Cогласно Православному церковному календарю в этот день отмечается Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября (а в XXII веке сместится на 5 ноября).

ДИСКУССИЯ ВОКРУГ ДАТЫ ПРАЗДНОВАНИЯ
Следует отметить, что многие политики, учёные и журналисты высказывались по поводу того, что праздник необходимо отмечать не 4 ноября, а 1, 5, 9 или 10 ноября. Однако, например, празднование Куликовской битвы в настоящее время происходит либо 8 сентября - новый стиль, либо 21 сентября (8 сентября + 13 дней) по православному календарю. Аналогично и все остальные даты, наступившие до введения Григорианского календаря, отмечаются либо без учёта смещения календаря, либо путём прибавления 13 дней к "старостильной" дате:

Дата по новому стилю = Дата по старому стилю + 13
Числа же 1 и 5 ноября базируются на другой формуле:
Дата по новому стилю = Дата по старому стилю + 10,
по той причине, что в XVII веке разница между старым и новым стилем составляла 10 дней (сейчас она составляет 13).

Однако последний подход редко применяется в исторической науке и совершенно неясно, почему накануне установления Дня народного единства некоторые общественные деятели и учёные решили прибегнуть к этой необщепринятой формуле. По-видимому, основная причина дебатов крылась не в стремлении к исторической/хронологической точности, а в скептицизме по отношению к самому празднику. Возможно, неприемлемым для некоторых показался тот факт, что светский праздник совпал "по содержанию" и по дате с праздником церковным.

Таким образом, приемлемыми датами для празднования могли бы быть 22 октября, 26 октября, 4 ноября (22+13) и 8 ноября (26+13).

ИСТОРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАЗДНИКА
Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной октябрьской революции 1917 года.
Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.
Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике  и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.
29 сентября 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. "Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру", - заявил Патриарх Алексий.
4 октября эту же инициативу публично поддержал первый зам. руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов. В интервью РИА "Новости" он заявил, что "в 1612 году Россия освободилась от польских захватчиков, закончились  времена Смуты".
28 октября 2004 года в Саратове на Театральной площади по инициативе Общественной палаты области и Молодежного парламента области прошел 8-тысячный митинг молодежи и представителей общественных организаций в поддержку курса реформ, проводимых Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. В выступлениях прозвучала поддержка инициативы установить празднование 4 ноября как Дня национального единства, что было внесено в Обращение участников митинга к Президенту Российской Федерации В. В. Путину.
23 ноября 2004 года на рассмотрение Думы был внесён законопроект, предполагающий внесение поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября - годовщины Октябрьской революции и 12 декабря - Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с двух до пяти дней, а также введения нового праздника 4 ноября. Авторы законопроекта - Валерий Богомолов, Олег Еремеев ("Единая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).

В тот же день члены президиума Межрелигиозного совета России обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой рассмотреть заявление Совета, посвященное установлению в качестве праздничного дня даты 4 ноября. Совет поддержал инициативу введения нового праздника. Cоответствующее обращение вместе с текстом заявления было распространено в Думе в связи с рассмотрением в первом чтении поправок в Трудовой кодекс РФ, связанных с пересмотром праздничных дат.

"Мы полагаем, что день трагического разделения России - 7 ноября - не стал днем примирения и согласия", - говорится в обращении. Члены Межрелигиозного совета России считают, что последовавшие за ним события "привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие".

На заседании Думы законопроект был принят в первом чтении. Против выступили коммунисты.

27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом. 327 депутатов проголосовали "за", 104 (все коммунисты) - "против", двое воздержались.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ
2005 год.
Центром празднования стал Нижний Новгород. Там состоялось открытие памятника Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В открытии участвовал Патриарх Алексий II.

Также праздник активно отмечался в Москве (где прошло два Крестных хода и Русский марш; Президент возложил цветы к московскому памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому), Самаре, Волгограде, Владимире, Костроме, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и других городах.

Повсеместно прошли Крестные ходы, кое-где с участием глав администраций.

Было успешно проведено несколько благотворительных акций, которые в общем можно охарактеризовать словами одного из региональных лидеров: "Мы воспринимаем этот день как праздник добра и любви, заботы о ближних, поддержки нуждающихся". Например, в Туле состоялся районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями, в Калуге угощали ветеранов и детей-сирот продукцией местной кондитерской фабрики.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 ноября 2007, в 11:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.