1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульскому детскому саду - первому в России - 135 лет! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульскому детскому саду - первому в России - 135 лет!

Тульскому детскому саду - первому в России - 135 лет!

В ноябре 1872 года Елизавета Смидович, мать тульского писателя Викентия Вересаева, открыла первый в стране детский сад

В ноябре 1872 года Елизавета Смидович, мать тульского писателя Викентия Вересаева, открыла первый в стране детский сад. Он располагался в доме Елизаветы Павловны и ее супруга - врача Викентия Игнатьевича Смидовича на ул. Верхней Дворянской, а ныне Гоголевской.
В детском саду воспитывались четверо детей Смидовичей, в том числе и Викентий, которому было на тот момент четыре года, а также дети родственников и близких друзей семьи. Елизавета Павловна сама занималась с ребятами рисованием, лепкой, счетом, пением, играла с ними в подвижные игры. Плата за содержание детей  в саду была символической. Но уже через три года сад пришлось закрыть, так как все средства уходили на его содержание.   
Сейчас в Туле 97 детских садов, в которых обучается порядка 13,5 тысячи маленьких туляков. Однако более 8000 детей стоят в очереди в детсады. Чтобы поскорее решить эту проблему, администрацией намечено  начать с 2008 года ремонт здания детского сада №154 на Косой Горе, которое передали школе. В саду №53 в Пролетарском районе также будет проводиться капитальный ремонт, и учреждение откроется к следующей смене в 2008 году.
На сегодняшний день администрация некоторых садов требует для устройства ребенка в сад без очереди внести, мягко сказать, "вступительный взнос". 
По словам начальника сектора по вопросам дошкольного образования  Управления образования администрации Тулы Валентины Поликарповой, заведующим и другим сотрудникам детского сада категорически запрещено брать с родителей деньги. Только после зачисления родители обязаны вносить плату за содержание ребенка в саду в установленном порядке.

Если конфликтную ситуацию не удается разрешить, туляки могут обратиться в  Управление образования г. Тулы, в сектор по вопросам дошкольного образования: Тула, ул. Клары Цеткин, 1-а, тел. 31-68-32.

Друзья! А у вас есть трудности с устройством ребенка в детский сад? Как вы решаете эту проблему?

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 ноября 2007, в 10:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.