1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пора на горшок! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Пора на горшок!

Как приучить малыша к горшку, нашим читателям советует доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр высшей категории Владимир Григорьевич Сапожников.

Как приучить малыша к горшку, нашим читателям советует доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр высшей категории Владимир Григорьевич Сапожников.

КОГДА ПОРА ПИ-ПИ
Современные педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку.
Большинство детей готовы к этому шагу в 1,5-2 года. Именно в этом возрасте малыши начинают чувствовать, что им "хочется в туалет". К тому же у ребенка развиваются мышцы, управляющие мочеиспусканием и дефекацией. В общем, ребенок уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка.
И все-таки темпы взросления у каждой крохи свои. Девочки в более раннем возрасте начинают просыпаться сухими, чем мальчики. И девочек легче приучить к горшку. Объем мочевого пузыря у мальчиков меньше, поэтому сажать на горшок их надо чаще.
Малыш готов учиться туалетным навыкам, если:
* он начинает вам подражать;
* он пытается расставлять вещи по своим местам;
* он проявляет свою независимость при помощи слова "нет";
* он уверенно ходит, может садиться, нагибаться, поднимать небольшие предметы;
* он способен почувствовать необходимость сходить на горшок и может выразить это желание каким-либо образом;
* он умеет снимать и надевать штанишки;
* он может оставаться сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;
* он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;
* он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.
Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.

10 ШАГОВ К ГОРШКУ
1. Купите горшок! Он должен быть привлекательный для малыша, удобный и устойчивый. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться.
2. Пусть малыш хорошенько изучит горшок! Разрешите крохе его потрогать, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок - это его собственность.
3. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет. Пусть горшок будет всегда под рукой.
4. Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение. Проявите терпение - этот процесс может занять 1-2 месяца.
5. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. И не держите кроху на горшке насильно.
6. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника.
7. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он "сходит" в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник положите в горшок.
8. Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок "сходил" в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.
9. Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!
10. Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.
КСТАТИ. Если у кого-то из домашних (например, бабушки или свекрови) свой взгляд на приучение к горшку, объясните, что вы все должны действовать согласовано. Только в этом случае будет результат.

НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ В КРИЗИСНОЙ ДЛЯ НЕГО СИТУАЦИИ:
* он недавно болел;
* семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;
* мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;
* в семье кто-то серьезно болен, или семья понесла утрату;
* родители разводятся.

А ЧТО В ГОРШКЕ?
Обычно малышам бывает невероятно интересно, рассмотреть (и даже потрогать) то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: "Бяка! Фу!"
Позвольте малышу самолично доставить результат своих трудов в туалет. Можно даже разрешить ему смыть эти "результаты" в унитаз.

БУДИТЬ ИЛИ НЕ БУДИТЬ МАЛЫША НОЧЬЮ?
Если ребенок плачет и потом долго не может заснуть, не будите - здоровый сон вашего крохи важнее мокрых пеленок.
Обратиться к врачу стоит, если малыш продолжает писаться в постельку после 7 лет.

ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?
Многие бабушки утверждают: "Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А вот в мокрых трусиках особо не походишь. Малыш стремится к комфорту, и потому быстрее осваивает горшок!"
Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры. Взяли 2 группы детей. Одних пеленали в обычные тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно - в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют.
Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно. Когда ребенок успешно пользуется горшком несколько раз в день, он готов к тому, чтобы часть дня провести без подгузника.

ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД
Собираясь отдать малыша в детский сад, научите его "ходить" не на горшок, а на унитаз.
Для начала переместите горшок из детской в туалет поближе к унитазу. Потом "заведите" детское сиденье для унитаза и маленькую скамеечку, чтобы малыш мог самостоятельно забраться на сидение. И только когда ребенок привыкнет пользоваться ТОЛЬКО унитазом, уберите горшок.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 сентября 2006, в 16:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день