1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На 25-летнюю тулячку с крыши упала глыба льда - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На 25-летнюю тулячку с крыши упала глыба льда

На 25-летнюю тулячку с крыши упала глыба льда

Елена Соколова угодила в больницу с сотрясением мозга, а когда поправится, подаст на коммунальщиков в суд.

Елена Соколова угодила в больницу с сотрясением мозга, а когда поправится, подаст на коммунальщиков в суд.


На ул. Первомайской на Елену Соколову упала глыба льда. Елена намерена судиться с коммунальщиками.

Скачки температуры этой зимой привели к тому, что под крышами многих домов в Туле висят сосульки. Убрать все ледяные наросты коммунальщики либо не в состоянии, либо по каким-то причинам не хотят. В результате из года в год повторяются несчастные случаи.

Последнее получившее огласку происшествие произошло 11 января. Идущую по улице в самом центре города 25-летнюю Елену Соколову едва не убила здоровенная сорвавшаяся с крыши глыба льда. По самым скромным подсчетам, вес ледышки был не менее 5-8 кг!

Елена живет в Узловой, но часто приезжает в Тулу. В тот день девушка была у врача, а потом собиралась ехать домой. На улице было не по-зимнему тепло, поэтому она старалась идти ближе к стене дома – чтобы не попасть под брызги из-под колес машин. И тут произошло то, о чем девушка до сих пор не может вспоминать без содрогания.

– Я проходила мимо арки дома №9 по ул. Первомайской, – рассказывает Елена Соколова. – В этот момент передо мной что-то просвистело, а потом раздался жуткий грохот. Естественно, от неожиданности я не удержала равновесие, упала и ударилась головой об лед! Да так, что в глазах потемнело…

Прохожие помогли Елене подняться и довели до расположенной неподалеку аптеки. Оттуда сразу же вызвали «скорую».

– Я напишу заявление в прокуратуру и буду судиться с коммунальщиками, – твердо говорит девушка. – Ведь я упала из-за того, что рядом со мной грохнулась льдина. Если бы жилищники вовремя убирали лед на крышах, ничего бы не было! По сути, мне повезло, что я вообще жива осталась. А если бы на моем месте оказался кто-нибудь менее «удачливый»?!

Сейчас у дома, где произошло ЧП, висят красно-белые заградительные ленты с табличками «Осторожно, сосульки!». Но сделано это было, по словам продавцов расположенных рядом магазинов, только после несчастного случая.

– Произошедшее, думаю, вполне логичное следствие плохой работы коммунальщиков – там очень много льда висело,– говорит тулячка Наталья Киселева. – Они, кстати, после ЧП быстренько пригнали машину, отбили лед в нескольких местах, а потом эти ленточки развесили. А толку-то?!




– Добиться возмещения вреда в этой и подобных ситуациях непросто, – говорит юрист Алла Голубева. – Пострадавшим придется доказать, что ущерб причинен по вине коммунальных служб, а не по каким-то другим обстоятельствам. В подобных ситуациях в первую очередь нужно:




1Зафиксировать факт ущерба или повреждений (фото, видео, свидетели – соседи или прохожие). Вызовите участкового. Для оценки суммы ущерба надо обратиться к независимым экспертам.

2Обратиться с письменным заявлением о компенсации ущерба к организации, которую вы считаете виновной.

3 Если вам откажут в добровольном порядке возмещать ущерб или предложат не устраивающую вас сумму – обращайтесь в суд. В случае, если закон окажется на вашей стороне, вам компенсируют все издержки, в том числе и стоимость экспертизы.

Наша справка
Кто в ответе за уборку льда и снега

  • Дворы: Управляющая компания и ЖЭУ (за исключением домов с ТСЖ или иным способом управления) – тел. 56-96-27.
  • Улицы между домами, подъезды к школам и больницам, улицы в жилых массивах: районные администрации.
  • Магистральные улицы: МУП «Спецавтохозяйство» – тел. 36-42-71.
  • Мосты: «Дормостстрой».
  • Площади: МУП «Спецавтохозяйство» – тел. 36-42-71.

Был случай

  • Тула. 26 февраля 2010 года в Туле на 17-летнего Юру Литвинова с крыши упал лед. Парень потерял зрение. Компенсацию Юре ООО «ЖЭС» пока не выплатило.
  • Москва. 10 января 2011 года в Москве лед упал на коляску с ребенком. У мальчика, которому всего 10 дней, сломана теменная кость.
  • Санкт-Петербург. 10 января от падения сосулек пострадали четверо детей. В тот же день наледь с крыши упала на коляску с ребенком. Обошлось без травм. 13 января в северной столице глыба льда убила 6-летнего мальчика. Возбуждено уголовное дело.
  • Саратов. 12 января сосулька упала на 5-летнюю девочку. Малышка с травмой глаза доставлена в больницу.
  • Нижний Новгород. 15 января упавшая с крыши сосулька отрубила ногу школьнику.

Запишите телефон
Пожаловаться на коммунальщиков можно в прокуратуру:

  • Зареченский р-н – тел. 47-58-63.
  • Привокзальный р-н – тел. 33-53-69.
  • Пролетарский р-н – тел. 41-06-39.
  • Советский р-н – тел. 56-44-31.
  • Центральный р-н – тел. 36-36-53.

У тульского губернатора появился свой блог в Сети


Твиттер-клиенты Дмитрий Медведев и Вячеслав Дудка: «Всегда на связи!»

Теперь пообщаться с первым лицом области в Интернете может каждый туляк. Губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич Дудка завел свой блог на Twitter. Глава нашего региона планирует выкладывать в Twitter интересные наблюдения, связанные с его рабочими поездками. Также здесь  можно будет напрямую пообщаться с губернатором, так как сеть Twitter является общедоступной.

Так что если у вас есть вопросы к Вячеславу Дудке или вы просто хотите больше узнать о нашем губернаторе и его работе, то заходите на его личную страничку – vdudkatula на сайте twitter.com.

Кстати, среди друзей Вячеслава Дудки на его страничке уже есть интернет-портал MySLO.ru.

Любовь Кузнецова стала почетным работником прокуратуры


Любовь Георгиевна Кузнецова 35 лет посвятила любимой работе.

В День работника прокуратуры, который ежегодно отмечается 12 января, старший советник юстиции, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, большой и давний друг нашей редакции Любовь Георгиевна Кузнецова была награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации». Эта высшая награда генерального прокурора РФ по праву присуждается только лучшим из лучших за продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры.

В этом году исполняется 35 лет, как Любовь Кузнецова приступила к работе в органах прокуратуры. От всей души поздравляем ее с наградой, желаем здоровья, счастья и благополучия.

Туляков приглашают сниматься в массовке


Хотите сняться в кино с  Андреем Паниным? Добро пожаловать на кастинг!   

Творческое объединение Александра Прошкина  «АМКАРТ» в скором времени приступает к съемкам фильма «Искупление» в Туле.

По словам режиссера, «Искупление» – это «…история пронзительной любви двух молодых людей в совершенно трагической ситуации. Герои – девочка-второгодница, практически еще школьница, и молодой человек, который прошел войну»... В главных ролях в картине снимутся Андрей Панин, Богдан Ступка, Даниил Спиваковский, Екатерина Волкова и др.

Хотите принять участие в съемках? Приходите 22 и 23 января с 15.00 до 19.00 в Дом кино (бывший к/т «Центральный»). Здесь будет проходить кастинг на участие в массовых сценах.

Подробности по телефонам: 8-953-425-60-51, 8-919-085-94-90.

Выиграй 30 тысяч рублей к Татьяниному дню!


Герои ситкома «Универ»: «От сессии до сессии живут студенты весело. А сессия всего два раза в год».

Клуб студентов всех времен ежегодно проводит конкурс студенческих историй: принимаются реальные истории бывших или настоящих студентов и преподавателей вузов о студенческой жизни. Расскажите, как вы сдавали (принимали) экзамен или зачет либо его проваливали, а также о любых курьезных случаях из студенческой жизни. Рассказ должен быть позитивным и не больше двух печатных страниц. В конкурсе могут принимать участие студенты, а также бывшие студенты из любой точки мира. Отправить свою историю можно на [email protected] (укажите ФИО или ник, контактный телефон и год поступления в вуз) или принести рукопись по адресу: Тула, пр. Ленина, 104, салон «Визитка». Имена победителей заносятся в бесконечную Книгу историй. А победители получат денежные призы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 января 2011, в 12:52
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день