1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ребенок и компьютер: что надо знать взрослым - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ребенок и компьютер: что надо знать взрослым

Ребенок и компьютер: что надо знать взрослым

Можно сколько угодно рассуждать о вреде компьютера для ребенка и о том, как Интернет влияет на психику. Очевидного факта это не изменит: дети давно обосновались в Сети.

Можно сколько угодно рассуждать о вреде компьютера для ребенка и о том, как Интернет влияет на психику. Очевидного факта это не изменит: дети давно обосновались в Сети.

Х отим мы этого или нет, но наши дети будут пользоваться компьютерами, ведь все самое модное и интересное давно переместилось с экранов ТВ на просторы Интернета. Здесь они находят самую «последнюю» музыку, скачивают фильмы, обновляют программы. А главное – именно здесь и происходит их общение – в чатах и на форумах, на страницах социальных сетей. Они знакомятся, находят друзей и единомышленников, влюбляются и делятся самым сокровенным – тем, что по каким-либо причинам обсудить с родителями нельзя.

Вот и выходит, что Сеть заключает в себе огромный потенциал и колоссальные возможности: выложил видео или песню собственного сочинения, раз – и на утро ты знаменит!

Но, с другой стороны, Интернет – это множество опасностей: от плагиата и виртуальных хулиганов, которые оскорбляют пользователей, прячась за виртуальными аватарками и никнеймами, до вполне реальных преступников и педофилов.

Поэтому очень важно объяснить детям базовые правила безопасности в Сети, а затем тщательно отслеживать их соблюдение.

Екатерина Стасюнайте, психолог, специалист по детской психологии:

– Иногда увлечение компьютером превращается в зависимость: ребенка не интересует ничего в реальной жизни. Основная причина – недостаток внимания со стороны родителей. В отличие от взрослых компьютер всегда приветлив, у него всегда хорошее настроение, отсутствует усталость и он не бывает занят на работе или прочими важными делами. Трудности в общении – другой  фактор. Ребенок не умеет знакомиться, ему трудно (или вовсе не о чем) разговаривать со сверстниками. Общаться с компьютером проще: «железка»
ничего не требует взамен.

> Кстати
Как обезопасить ребенка в Сети?
1
Установите компьютер на видном месте. Если монитор на виду, то риск посещения школьником сайтов сомнительного содержания уменьшается.

2Научите детей не выдавать личную информацию: не сообщать виртуальным знакомым свое настоящее имя и фамилию, адрес и имена друзей.

3Запрещайте личные встречи с виртуальными знакомыми без вашего одобрения.

4Будьте в курсе. Важно знать, какими сайтами пользуются ваши дети.

5Установите фильтры: начиная от функции «родительский контроль» в браузере и заканчивая целым рядом специальных программ.

> Только цифры
78% школьников пользуются Интернетом каждый день.
63% школьников скачивают фильмы и музыку.
50% читают новости и ищут информацию для учебы.
45% играют в сетевые игры.
5% ищут работу в Интернете.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 ноября 2010, в 09:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.