1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сдаем экзамен на «отлично»! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Сдаем экзамен на «отлично»!

Привет, друзья! Наступает горячая пора экзаменов. Мы поделимся с вами секретами эффективной подготовки, чтобы вам не пришлось писать длинные шпаргалки.

Привет, друзья! Наступает горячая пора экзаменов. Мы поделимся с вами секретами эффективной подготовки, чтобы вам не пришлось писать длинные шпаргалки.


Наталья Кирюнина: «Хочу гулять, жарить шашлык и бездельничать!»
Роман Савин: «Наташка, не переживай! Сдадим ЕГЭ, а потом – свобода!»

За две недели до экзамена...

Серега: До экзамена еще есть время. Для начала просмотрите весь материал и разбейте его на несколько частей. Постарайтесь распределить нагрузку так, чтобы на предпоследний день подготовки у вас осталось как можно меньше, а накануне экзамена вам бы лишь пришлось повторить пройденное.
Таня: Обычно в памяти остается лишь треть всего прочитанного, поэтому обязательно повторяйте то, что учили накануне.
Серега: Иногда случается: открываешь знакомые картинки, заголовки и формулы, и кажется, что их-то ты точно знаешь! Но часто это бывает лишь поверхностным узнаванием, а суть так и не откладывается. По­этому не ленитесь повторять весь материал.
Таня: Вы, наверное, не раз замечали, что легче усвоить информацию, поданную в определенном виде. Кто-то лучше запоминает то, что рассказывают учителя, кому-то понятнее то, что было записано, а кто-то надолго сохранит в памяти прочитанный вслух ответ на вопрос. Все дело в индивидуальных особенностях. Подумайте, что вам ближе, и используйте максимум своих способностей.
Серега: Не стесняйтесь дома проговаривать тексты вслух или попросите, чтобы домашние прочитали вам наиболее сложные вопросы. И, как ни странно, пишите шпаргалки! Только их надо делать самому, а не распечатывать. Написанный своей рукой, структурированный и осмысленный материал запомнится наверняка! Главное – вникнуть в суть вопросов, повторить пройденное. И на экзамене сами шпаргалки не понадобятся!
Таня: Очень помогает на экзамене домашняя тренировка в «реальной обстановке». Проговаривайте ответ так, будто отвечаете у доски, готовьтесь, сидя за столом, чтобы на экзамене обстановка была привычной.
Серега: Отмечайте пункты, которые вы изучили: видя результаты, вам будет легче продолжать начатое!

До экзамена два дня

Таня: Не волнуйтесь, не начинайте усиленно заучивать первые темы по предмету. Постарайтесь вспомнить все, что знаете, выпишите себе эти разделы на отдельный листок. Сверьтесь с материалом учебника или тетрадей, на другом листке составьте перечень вопросов, которые стоит уточнить или выучить. И только после этого приступайте к подготовке.
Серега: Темы, которые придется срочно выучить, делите на части, выписывайте главные мысли, короткие ответы и формулы – так в памяти останется больше информации.
Таня: Обязательно чередуйте подготовку, отдых и питание. Не нагружайте себя учебой несколько часов подряд. Составьте расписание и не позволяйте отвлекаться на посторонние вещи.
Серега: Повторяйте материал крупными блоками, объединяя несколько близких тем в одну. Так вам будет проще запомнить информацию целиком, понимая все связи и закономерности.
Таня: Для самых сложных тем сделайте схему из ключевых слов, дат или формул. Проследите связи между понятиями, чтобы потом на экзамене, вспомнив эти «подсказки», вам было легче подготовить полный ответ.

Как подготовиться к ЕГЭ?

Таня: Этот вид экзамена, пожалуй, самый сложный. Поэтому важно максимально эффективно распределить нагрузку.
Серега: Расположите темы по степени сложности. Если нет настроения заниматься, начинайте с самых легких и интересных разделов, но ни в коем случае не откладывайте занятия – строго следуйте составленному вами графику.
Таня: Во время повторения не просто просматривайте названия тем и вопросов, а постарайтесь на каждый из них кратко отвечать. Гораздо эффективнее не вызубрить материал, а понять его. 
Серега: Сегодня в сети Интернет есть много примеров типовых заданий и учебных материалов по ЕГЭ. Если какой-то из предметов требует более тщательного изучения, безусловно, готовые конспекты облегчат вам жизнь.
Таня: В крайнем случае, для быстрого освоения и повторения всего пройденного материала можно воспользоваться услугами репетитора. Он уж точно сможет доходчиво и быстро объяснить вам все самое сложное и неинтересное.

> Хотите – верьте...

Счастливые приметы

  • Если ваш талисман удачи – большой плюшевый мишка, проносите его на экзамен незаметно, чтобы не рассмешить учителя.
  • Надевайте на экзамен «счастливую» одежду, но только не ту, в которой повезло на дискотеке.
  • Если положить под подушку книгу, то лучше запомнится все, что учили. Но если учебник очень толстый, утром будет болеть шея.
  • Лучшее средство для улучшения памяти, смелости и уверенности в себе – выспаться накануне экзамена!

> Страна советов

Чем подсластить учебу?
Горький шоколад – отличный стимулятор умственной деятельности. А вот вместо варенья лучше съесть свежих фруктов. Сидеть на диете для похудения во время подготовки к экзамену нежелательно: от голода быстро наступает нервное истощение, поэтому не мучайте себя и питайтесь правильно. А если хочется вкусненького – кушайте шоколад, сухофрукты и орехи.

> Комментарий специалиста

Дышите ровнее!
Ребята! Вам на помощь в нелегком учебном деле мы позвали психолога центра «Шанс» Ольгу Варегину, которая дала несколько профессиональных советов.

  • Чередуйте умственную активность с физической. Отдыхом должен быть не телевизор или компьютер, а прогулки и занятия спортом.
  • Если из-за волнения учащается сердцебиение, возникает дискомфорт, самое эффективное – сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы уравновесить дыхание.
  • Настраивайтесь на позитив, не допускайте даже мыслей о плохом результате. Думайте о том, что все будет даже лучше, чем кажется.
  • Помните: любая оценка не будет провалом. До вас уже многие прошли подобные испытания, и ничего страшного не случилось.
  • Если родители ругаются, что вы не готовитесь, старайтесь  не поддаваться панике. Мамы и папы волнуются и не всегда могут управлять эмоциями.
  • Мотивом для успешной сдачи экзамена и рабочего настроя может стать «назло»: разозлитесь на весь мир, на тех, кто вас ругает, и скажите себе, что сдадите все так, как они и не ожидали!

> Приколы из школы

  • Самоучка – это школьник, родители которого не делают за него уроки.
  • Экзамены – единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней.
  • Я так усердно борюсь с ленью, что когда наконец побеждаю, – уже нет сил идти в школу...

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 мая 2010, в 16:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.