1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Тулой ребенок скончался по вине свидетелей Иеговы? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Под Тулой ребенок скончался по вине свидетелей Иеговы?

– Здравствуйте, как вы думаете, Бог есть? – с такой фразой подходили, наверное, к каждому туляку. Что за ней стоит?

– Здравствуйте, как вы думаете, Бог есть? – с такой фразой подходили, наверное, к каждому туляку. Что за ней стоит?


Узловая, ул. Папанина, 26-а. Так называемый Зал царства, где собираются члены свидетелей Иеговы, больше похож на неприступную крепость: стальные ставни, железная дверь, видеокамеры по периметру.

Обычно задающий этот вопрос искренне и открыто улыбается, а в глазах светится доброта и нескрываемый интерес к вашей персоне. Речь льется рекой. И вот уже у вас в руках зажата пачка буклетов, с обложки которых белозубой голливудской улыбкой улыбаются либо дети, либо благообразная пожилая пара.
– Жизнь прекрасна, доброта – самое главное, Бог есть, он всех видит, любит и… – продолжает ваш визави.
Если вы неверующий или редко ходите в церковь, заметить, что вам мягко навязывают другой взгляд на религию и ряд совершенно других социальных норм, трудно. Но обвинить во лжи говорящего нельзя – вам просто пока не говорят всей правды. Вам никогда сразу не объявят, что учение было создано в 1878 году американцем Чарльзом Расселлом и что основывалось оно на перетолковании основ христианства. Раньше положенного вам не скажут о запрете на почитание флага, гимна, государственных праздников и… празднования собственного дня рождения. Про строжайшее табу на переливание крови, впрочем, многие уже наслышаны.
В конце прошлого года в Новомосковске умер грудной ребенок. Предположительно (читай – не удалось доказать следствию) малыш скончался из-за отказа родителей сделать ему жизненно необходимое переливание крови. Один из работников Новомосковской детской городской больницы согласился рассказать подробности этой истории. Назовем мужчину Валерием.
– Мама страдала от хронической болезни, это оказало влияние и на здоровье малыша, – говорит медик. – Переливание эритроцитной массы в этом случае было одним из важнейших, не имеющим альтернативы операционных вмешательств, которые могли помочь в выздоровлении. Мы сообщили об этом родителям, но получили твердый отказ.
По словам Валерия, мать ребенка уговаривали подписать разрешение на переливание крови, но женщина не стала этого делать.

В приватной беседе она назвала причину – свое членство в свидетелях Иеговы.

На специальном бланке отказа причина «по религиозным мотивам» уже есть и ее нужно лишь подчеркнуть. Поэтому мать ребенка после долгих консультаций с кем-то по мобильнику, в то время как ее малыш лежал в реанимации, написала отказ на чистом листе. Заполняя бумагу, мать, понимая, что по сути пишет своему ребенку смертный приговор, постоянно рыдала. Через несколько дней малыш умер.
– До какой же степени нужно было промыть матери мозги?! – восклицает Валерий.
– Мне приходится регулярно сталкиваться с пациентами, которые по религиозным убеждениям отказываются от переливания крови, – говорит зав. отделением анестезиологии-реанимации Ваныкинской больницы Александр Матвеев. – Люди предъявляют справки на бумаге голубоватого цвета, в которых указано, что отказ происходит по религиозным мотивам. Но в экстренной медицине бывают случаи, когда нельзя обойтись без переливания и отказ приведет к смерти.
– Зачастую приходится сталкиваться с подобным при оказании помощи беременным, которых, теряя драгоценное время, приходится подолгу уговаривать, – подчеркивает Александр Федорович.

Почему жители Узловой Евгений и Наталья Г. отказались делать переливание крови своему больному малышу?!

О том, что мама общается с членами свидетелей Иеговы, я узнала, вернувшись из командировки, – рассказывает тулячка Надежда Сергеева. – Не исключаю, что эти люди обратили на нее внимание из-за нашей квартиры. Я – человек не робкого десятка, сразу их выгнала. Но маме все же успели «промыть мозги»: она не разговаривает со мной уже несколько месяцев.
Наша религия добровольна – Бог дал человеку свободу выбора, и навязывать кому-то свою точку зрения неправильно, – говорит Гурам Лабадзе, член свидетелей Иеговы. – Мне незнакомы люди, которые силой стараются или старались убедить, что наша религия единственно правильная. По поводу распада некоторых семей: я свидетель Иеговы, моя жена христианка, и мы вместе почти 15 лет. Конфликты из-за несогласий по религии у нас иногда бывают, но о разводе мы никогда и не думали.
– Есть ли обязательства по вербовке новых членов?
– Никаких обязательств нет, это неправда. Апостол Павел сказал: «Я посадил, Аполос поливал, но взращивал Бог».
– Если все так правильно, отчего к свидетелям Иеговы такое негативное отношение?
– Сатана не хочет, чтобы люди знали о Боге. Однажды нам сказали, что если бы у нас был хоть какой-то негативный фактор, нас бы тут же стерли с лица земли. И, тем не менее, свидетели Иеговы до сих пор существуют. 


Александр уверен, что его счастливую семью
разрушили сектанты.

> От редакции

В Горно-Алтайске и Ростове-на-Дону литературу свидетелей Иеговы признали экстремистской, а с марта 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов включено 34 наименования литературы, распространяемой иеговистами.

“ У меня из-за этих сектантов разрушилась семья, – говорит алексинец Александр Ясечев. – Я пытался отговорить супругу от этой религии, но тщетно. Я поставил ультиматум: либо я, либо сектанты. Жена выбрала второе. Сейчас она живет в поселке под Тулой и не поддерживает со мной отношений. Дети же мне постоянно звонят. Сын говорит, что хочет переехать обратно, ко мне...

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 мая 2010, в 16:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день