1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Валентин, Валентина и секрет их счастья - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Валентин, Валентина и секрет их счастья

Для тульской семьи Здоровых 14 февраля особый день – в один день праздник мужа, жены и их большой и светлой Любви!

Для тульской семьи Здоровых 14 февраля особый день – в один день праздник мужа, жены и их большой и светлой Любви!


Валентин и Валентина Здоровы, как и 44 года назад, до сих пор влюблены в друг друга.


Такой красавица Валя выходила
замуж за своего Валентина.


Счастливый муж Валентин Здоров.


В одной из узловских деревень 17 июля 1939 года на свет появился Валентин Здоров. Спустя год, только 18 апреля, в той же деревне, но в другой семье родилась девочка Валя.
– В те годы девчонок называли Машами, Дашами да Катями, – вспоминает Валентин Здоров. – Валина мать никак не могла определиться с именем для дочки. А ее бабушка возьми да предложи имя, которое определило нашу судьбу, – Валя… Мол, вон у соседей мальчишку Валентином назвали, а ведь девчонке такое же имя дать можно!

Будто напророчили нам с Валей быть вместе! – смеется Валентина Здорова. – Судьба!

– Мы с Валентином с 1-го класса дружили, – рассказывает Валентина Николаевна. – В школе за одной партой сидели.
– В шестом классе, как сейчас помню, я понял, что Валя для меня не просто соседка по парте, – вспоминает Валентин Михайлович. – Прикипел я к ней… И ночами стала сниться! Такая вот  любовь.
…В 10-м классе Валентин и Валентина вместе с одноклассниками поехали в колхоз. Там-то парень и признался Вале в любви.
– Подошел он ко мне, – вспоминает Валентина, – а я уже чувствую, что сейчас скажет… Даже зарделась вся! А он мне говорит: «Валечка, я тебя очень-очень-очень ЛЮБЛЮ!» С тех пор мы вместе. И никогда сомнений не возникало, что Валентин – это моя вторая половинка, которую мне судьба приготовила.
После школы Валентина Михайловича забрали в армию. Служил Валентин в Германии и все время присылал Валечке трогательные открытки-признания, можно сказать, теперешние «валентинки»!
– После армии я сразу поступил в Одесский институт народного хозяйства. И все долгие 10 лет пока я то служил, то учился, Валя меня ждала и любила, – говорит Валентин Михайлович. – И я ее любил!
В феврале 1966 года Валентина и Валентин поженились. Свадьбу играли в родной деревне.
А спустя четыре года у Здоровых родилась дочь. Девочку назвали Любовь, наверное, в честь своей большой любви, которую они пронесли через всю жизнь.


Дочь и внуки Валентины и Валентина Здоровых: Любовь, Антошка и Сашенька.

– За 44 года совместной жизни все у нас было: и ругались, и мирились, – говорит Валентина Николаевна. – Но самое главное – мы до сих пор любим друг друга! На все праздники мне муж всегда дарит красные розы –  мои любимые цветы. Думаю, этот День святого Валентина исключением не станет!
А еще супруги Здоровы уверены, что залог крепкой и дружной семьи – общие интересы. У них с мужем общее хобби – они коллекционируют исторические книги.
У Валентина и Валентины взрослая дочь и двое внуков: 13-летняя Саша и 9-летний Антон. Их крепкой и дружной семье завидуют все соседи. Белой, конечно, завистью!
– 14 февраля, День святого Валентина, – добрый и хороший праздник, – считают супруги. – В этот день к нам всегда приходят дочь с зятем, внуки, соседи и друзья. И все поздравляют с Днем влюбленных! Ведь это наш с Валечкой праздник!

– В советские годы кино было про любовь – «Валентин и Валентина», – говорит Валентин Михайлович. – Так вот очень мне этот фильм запомнился – прямо про нас с Валечкой!

> На заметку

Тайна имени

> Валентина
В переводе с латинского – «здоровая». Всех Валентин отличает большая доброта. Это заметно и в раннем детстве. Валюша поделится игрушкой, отдаст последнюю конфету, разделит на всех яблоко. У нее легкий, похожий чем-то на изменчивое весеннее солнце нрав.
Валентина – гостеприимный человек, проста в общении и весела. Замуж выходит по любви и в  семейную жизнь окунается с головой. Почти все свободное время она посвящает мужу и детям.
Именины Валентины празднуют 23 февраля и 29 июля.

> Валентин
В переводе с латинского – «крепкий», «сильный», «здоровый».
Валентин – верный друг, товарищи доверяют ему свои тайны. Хорошую книгу предпочитает футбольному матчу. Любит собирать грибы, ловить рыбу, просто подышать свежим воздухом на природе. В женщине ценит скромность, покладистость и тихий нрав. Валентин не влюбчив, хранит верность жене.
Именины Валентинов: 7 мая, 19 июля и 12 августа.
Кстати, по гороскопу Валентин и Валентина очень подходят друг другу!

> Кстати

Что празднуем 14 февраля?
У праздника конкретный «виновник» – христианский священник Валентин из римского города Терни. По легенде, он тайно венчал римских легионеров. В те времена жениться им было запрещено, дабы думали не о том, как семью прокормить, а о славе империи.
Как только о тайных венчаниях узнал император, Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа римский объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
По всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 февраля 2010, в 15:28
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.