1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хочешь здоровую спину - начни утро с потягушек! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Хочешь здоровую спину - начни утро с потягушек!

Хочешь здоровую спину - начни утро с потягушек!

Красивая осанка - залог здоровья. "Слобода" нашла для вас простые и полезные рецепты.

Красивая осанка - залог здоровья. "Слобода" нашла для вас простые и полезные рецепты.

Потянись!
Проснулись? Не спешите вскакивать с постели. Медленно вытяните руки за голову, плавно подтяните колени к груди - сначала одно, потом другое. Потянитесь влево и вправо, продолжая держать руки вытянутыми. Когда будете готовы встать, перекатитесь к краю постели и вставайте, опираясь на руку.

Спи на твердом
К выбору матраца для кровати подходите тщательно! Он должен быть твердым, ровным и не прогибаться. Если ваш матрац напоминает гамак, срочно меняйте его. Кстати, к матрацу лучше купить специальный валик под голову. С его помощью проще сохранять естественную кривизну позвоночника.

Сиди в "позе босса"
Сидеть прямо для спины вредно, особенно если проводите сидя большую часть дня. Откинуться в кресле назад и расположиться полулежа в "позе босса" полезнее. Угол в 90 градусов приводит к напряжению в области позвоночных дисков, отсюда - боли в спине. Зато если принять "позу босса", расположившись под углом 135 градусов, такое положение для спины будет оптимальным.

Тулячка Наталья Барабанова: "А моя спинка любит фитбол!"



Поднимай тяжести правильно
Когда поднимаете груз, не сгибайтесь в пояснице. Лучше присядьте и поднимите тяжесть с прямой спиной. Ноги гораздо сильнее спины и могут без напряжения выдерживать нагрузку. Неважно, весит этот предмет 3 или 30 кг. Помните, потянуть мышцы спины можно даже если вы просто переносите какую-то тяжесть. Если пришлось перенести коробку весом даже в пару кило, чуть сгибайте ноги в коленях, а груз прижимайте ближе к себе.

Снимаем напряжение
Если чувствуете усталость в спине, лягте на пол и положите ноги на стул так, чтобы бедра были согнутыми под углом 90 градусов в тазобедренных суставах, а голени находились перпендикулярно бедрам. В таком положении проведите несколько минут. Основные мышцы спины расслабятся, а позвоночник отдохнет.

Бережем спину за рулем!
Много времени проводите за рулем? Помните простые правила: 
- Отрегулируйте кресло, поднимите подбородок, смотрите прямо на дорогу, не откидывайтесь назад. 
- Когда сидите за рулем, немного наклонитесь вперед так, чтобы колени были чуть выше уровня бедер, поясницей касайтесь сиденья.
Если предстоит дальняя дорога, делайте перерыв через каждые 1,5-2 часа езды. Выйдите из машины, походите, попрыгайте, помашите руками. Болит спина? Наденьте корсет - широкий пояс из эластичного плотного материала с усиливающими вставками в области поясницы (от 500 руб.).

Устраиваем спине отдых
Если у вас сидячая работа, перерыв не повредит! Каждые полчаса делайте упражнение для спины, например:
- Встаньте, прислонившись спиной к стене. Поставьте ноги на ширину плеч. Постарайтесь коснуться поясницей стены, для этого вам может потребоваться немного согнуть колени или плечи. Постойте так в течение 10 секунд, затем медленно распрямитесь. 
- Сидя на стуле или в кресле, вытяните руки над головой, затем медленно опустите их между коленями, дотянитесь до пола и вновь поднимите.
- Ссутультесь, опустите плечи, положите подбородок на грудь, сосчитайте до пяти. Затем поднимите голову, посмотрите прямо перед собой и прогнитесь в пояснице. Снова сосчитайте до пяти. Повторите несколько раз.

О чем расскажет позвоночник
От проблем в позвоночнике болит не только спина. По разным симптомам можно определить, в какой части позвоночника у вас проблемы:

- Болит голова, ломит затылок - проблемы с 1 и 2 шейными позвонками.

- Тянущие боли в плече, руке, головокружения - проблемы с нижними позвонками шейного отдела. 

- Боли по типу межреберной невралгии, боли в области сердца - может быть, у вас защемление нервов в грудном отделе позвоночника.

- Боли в области почек могут быть обусловлены проблемами в поясничном отделе позвоночника.

- Боль в ноге (бедре, голени, стопе), промежности - проблемы в пояснично-крестцовом отделе.

Что полезно для спины
- Плавание
- Массаж
- Занятия йогой
- Пилатес
- Фитбол
- Калланетика
- Аквааэробика

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 июля 2009, в 10:11
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день